РАЗВИТИЕ ТОНКОЙ МОТОРИКИ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ПОДВИЖНЫХ ИГР

У значительной части современных детей отмечается общее моторное отставание, в том числе в управлении руками. Даже завязывание шнурков вызывает затруднение, пришивание же пуговиц становится не просто невыполнимой – опасной задачей.

При оценке физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста считается целесообразным использовать диагностические методы типа «Смотай клубок», «Палочки и коробочки», «Карты», позволяющие объективно оценить развитие тонкомоторных действий ребенка.

Развитие ручной умелости  предполагает определенную зрелость мозговых структур, заставлять заниматься ребенка через силу неэффективно. Начинать можно с физических упражнений, которые доставляю удовольствие. В системе традиционных средств развития тонкой моторики шире должны использоваться имитационные игровые упражнения, придающие смысл двигательной деятельности.

Специалисты (Е.И.Аркин, Н.А.Бернштейн, Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев) утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное взаимодействие тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии, подтверждают связь тонкой моторики с развитием мозга.

Благодаря наглядности и практической направленности действий со спортивным инвентарем появляется целенаправленность и осмысленность этих действий, что позволяет достичь существенных результатов в развитии тонкой моторики и ручной ловкости; при этом мелкую моторику рук гораздо эффективнее развивать сопряженно с развитием общей моторики. Примером могут служить общеразвивающие упражнения типа:

*    «Передай клюшку, городок, биту, ракетку» (над головой, за спиной, перед грудью, под ногой, согнутой в колене, и др.).

*    «Положи – возьми биту, городок, ракетку» (сидя, стоя на колене, стоя, в сочетании с разными наклонами, приседаниями).

*    «Измерь биту, клюшку» (хватательными движениями, плотно приставляя ладонь к ладони).

*    «Барабан» (наклониться к ракетке, бите, лежащим на полу, побарабанить пальцами, выпрямиться).

Упражнения для развития тактильной чувствительности пальцев и кистей рук полезны детям, так как требуют их сопряженной работы и охватывают разные группы мышц. Их можно использовать в комплексах утренней гимнастики после сна.

Игры и имитационно – игровые упражнения так же могут быть включены в физкультурные занятия и применяться на прогулках и в самостоятельной двигательной деятельности для развития тонкомоторных действий  (авторская программа «Играйте на здоровье!»

*    «Забей мячик в ворота!» (щелчком загнать мячик для пинг-понга в ворота).

*    «Удержи мячик!» (удерживать мячик двумя пальцами с их сменой).

*    «Брось мячик в вертикальную или горизонтальную мишень!».

*    «Чье звено скорее передаст клюшки, мячики для пинг-понга, мячи?»

*    «Почекань мячик ракеткой!» (чередование правой и левой рукой, вращение кистью).

*    «Кто скорее измерит биту?» (перехват биты руками).

*    «Катаем бревнышко» (катание городков пальцами).

*    «Подбрось – поймай!» (уронить теннисный мяч на пол и поднять его после отскока ракеткой).

*    «Меткие стрелки». И.п. – сидя на полу друг напротив друга, ноги шире плеч. Щелчком передавать мячик для пинг-понга.

*    «Кругосветное путешествие» (вращение на 360 градусов мяча диаметром 20 см в разные стороны пальцами).

*    «Кулак, ребро, ладонь». И.п. – стоя или сидя. В одной руке ракетка (удерживаем горизонтально), второй рукой выполняются движения: «ребро, ладонь, кулак», затем смена рук.

*    «Я катаю свой орех, чтобы стал круглее всех!» (катание мячика для пинг – понга в ладонях).