Игрой-викториной «Волшебница осень» закончился период «Разноцветная осень» в старшей разновозрастной группе. Дети,  с помощью жеребьевки  разноцветными листиками разделились на две команды, придумали названия командам - «Клён» и «Золотая осень», приступили к выполнению заданий. Отгадывали загадки, дополняли предложения об осени, играли в игру «Третий лишний» по осенней тематике, раскладывали по «корзинкам» овощи и фрукты, «собирались» на прогулку, подбирая нужную одежду, искали себе пару с помощью парных листьев. Танцевали, изображая листики, перелетных птиц и под «дождик». В конце викторины подсчитали жетоны, полученные за правильные задания, их оказалось поровну – победила дружба. А в качестве приза дети получили раскраски на тему «Осень».

Сценарий викторины в старшей разновозрастной группе

«Волшебница осень»

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: Обобщать представления детей об осени, поднять эмоциональный настрой детей.
Задачи:
Программные задачи:
1. Образовательные:
- продолжать закреплять представления о времени года – осени, о сезонных изменениях в живой и неживой природе, в жизни людей;
2. Развивающие:
- развивать у детей интерес к окружающему; логическое мышление, память, внимание;
3.Воспитательные: - воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, уважение к партнёрам и соперникам по викторине.
Словарная работа :уточнение и активизация словаря по теме «Осень».
Пособия: листья из бумаги, фишки, карточки с заданием.
Ход:
Ведущий:
Следом за летом
Осень идёт.
Жёлтые песни
Ей ветер поёт,
Красную под ноги
Стелет листву,
Белой снежинкой
Летит в синеву.(В.Степанов)
     Вот и наступило яркое и красивое время года - осень. Ребята, я приглашаю вас поучаствовать в викторине по осень. Вы согласны? Тогда я объявляю о ее начале. В любой викторине есть команды. Их будет две. А как же они будут называться? (дети придумывают названия команд)
(Дети делятся на две группы при помощи листочков, которые берут из корзинки (бумажные листья, одна из сторон которых у всех зелёного цвета, а другая сторона красного или жёлтого цвета, таким образом, происходит распределение на две группы (желтые и красные)). Каждая группа детей выбирает название своей команде.
За каждый правильный ответ команда получает фишку. Итак, мы начинаем.)

1. «Закончи предложение».
Ведущий: Я начну предложение, а вы его продолжите, договорите,

1.Осень - самое яркое и красивое время …года
2.На улице моросит мелкий осенний …дождь
З.3емля стала похожа на красивый …ковер
1.Дует сильный … ветер
2.Ярко краснеют гроздья … рябины
3.Птицы собираются в стаи и ... улетают.
2. «Третий лишний»
Ведущий: Я буду называть слова, а вы попробуйте определить, какое слово не подходит, какое слово «лишнее».
Для первой команды:
1.желтый, красный, синий (синий)
2.морковь, свекла, яблоко (яблоко)
3.рябина, калина, сосна (сосна)
Для второй команды:
1.берёза, клён, ель (ель)
2.оранжевый, жёлтый, голубой (голубой)
3.желудь, орех, груша (груша)

3. «Собери корзинку в сентябре»
Ведущий: Посмотрите на картинку(на картинке изображена корзинка, овощи, фрукты и ягоды) и отметьте("положите в корзинку") те фрукты и овощи, которые поспевают в сентябре.. Каждая команда получает по одному изображению и выполняет задание.
4.Динамическая пауза.
имитационные движения под музыку («кружатся листья», «летят птицы», «прячемся под зонтом»).

5 «Найди пару».
Ведущий: Посмотрите, сколько разных листьев. Внимательно рассмотрите их, назовите, с какого они дерева. Найдите на картинке, с кем они образуют пару, что ещё на картинке с этого дерева.

6.«Не зевай, а загадку отгадай»
1.Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!...(сентябрь)
2.Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки? ... (птицы)
3.Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют… (листья)
1.С неба капает уныло.
Всюду мокро, всюду сыро.
От него легко спастись,
Лишь зонтом обзавестись… (дождь)
2.Летит, а не птица,
Воет, а не зверь….(ветер)
3.Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы… (рябина)
7. «Вспомним сказки».
Ведущий: Я сейчас попробуйте вспомнить сказки, в которых герои собирают урожай.
Ответы детей.
8.«Одеваемся на прогулку».
Ведущий: Посмотрите на картинку и отметьте те предметы одежды, которые обычно носят осенью.
Каждая команда получает по одному изображению и выполняет задание.

Заключительная часть.
Ведущий: Вот и закончилась викторина про осень. Подсчитаем, какая команда набрала больше фишек.
Подсчёт фишек, определение команды- победителя.
Награждение- вручение раскрасок на осеннюю тему.