МБДОУ "Детский сад № 31" пст.Новый Бор

Коммуникативная игра «Ладонь в ладонь»

Эта игра проводится в парах. Один ребенок в паре прижимает свои ладошки к ладошкам другого и дети, таким образом, не отрывая ладошки друг от друга, двигаются по комнате, где они преодолевают или обходят различные препятствия. Это могут быть стул или стол, а также другие движущиеся пары. При этом останавливаться нельзя, если пара остановилась, она приседает.

Более сложный вариант этого упражнения – движение пары с зажатым между лбами листком бумаги, который полностью закрывает лица. Двигаться нужно так, чтобы зажатый листок не упал.

Игра «Обнимашки»

Цель: Формировать социальное доверие, чувство принадлежности к группе, побуждать проявлять положительные эмоции по отношению к другим детям.

Ход игры: Игра может проводиться как на свежем воздухе, так и в помещении. Дети стоят в кругу. Воспитатель говорит : «Передаю «обнимашку» Маше (другое имя ребенка, стоящего справа)» . Педагог улыбается, глядя в глаза ребенку, и обнимает его ( ее). Ребенок произносит те же слова и обнимает следующего ребенка. Так «обнимашка» проходит по всему кругу. Затем, при желании детей, можно ее запустить в обратную сторону. В завершении игры все берутся за руки и произносят слова : « Мы друг другу улыбаемся, мы друзьями называемся!»

«  Декабрь 2018  »