Отчёт о работе кружка  «Как прекрасен этот мир»

Младшая разновозрастная группа (2-4 года)

Воспитатель: Осташова Татьяна Владимировна.

Кружок проводился раз в неделю в вечернее время. Кружок посещали четверо детей.

Цель кружка: формировать у детей элементы экологического сознания, научить детей видеть и понимать красоту родной природы, учить бережному отношению. Развивать познавательную активность и наблюдательность.

В начале учебного года мной была разработана программа кружка. В программе учитывались разные формы работы с детьми: беседы, показ презентаций, рассматривание альбомов, опыты, эксперименты и наблюдения.  Родители могли ознакомиться с темами в информационном уголке.

Начали мы с детьми с изучения песка: различать и называть его свойства (сухой, влажный). Затем изучили свойства глины, рассматривали изделия из глины и пробовали лепить сами.  Детям это занятие показалось увлекательным.

Ознакомились с разнообразием камней и узнали какую роль они играют в жизни человека.

Много узнали о воде, о её значении для жизни человека, проводили опыты.

Наконец очередь дошла до бумаги. На занятиях «Такая разная бумага» малыши узнали о свойствах и качествах бумаги, посмотрели презентацию «Из чего делают бумагу».

Следующей темой наших познаний были «Волшебные магниты».  Ознакомились с их свойствами, посмотрели, как использует магниты человек.

Узнали, что такое воздух и его свойства, проделали опыты. Побеседовали с детьми на тему «Где прячется воздух».

Вторая часть программы знакомила малышей с животным миром.

Детскому вниманию были представлены презентации о жизни диких зверей зимой и весной, чтобы развить представление детей о последовательности событий в жизни лесных зверей.

Из домашних животных ближе знакомились с собакой.  Старалась довести до сознания детей мысль о том, что собака – это умное домашнее животное и её способности используют в разных службах.

Много времени уделили расширению представлений о птицах: их жизнь в разные времена года, рассматривали их, учились различать по окраске, издаваемым звукам. Научились узнавать перелётных и зимующих птиц.  Дети без труда узнавали снегиря, дятла, голубя, воробья, ворону и сороку.

Смотрели презентацию о животных жарких стран и беседовали о месте обитания этих животных.

Так же изучали насекомых, рассматривали их строение и беседовали о том, как насекомые защищаются от врагов.

Рассматривали деревья, закрепляли названия   структуры дерева: корни, ствол, ветки, листья. Изучали названия разных видов деревьев: ёлка, берёза, лиственница, не обошли вниманием и полевые цветы, рассмотрели их особенности.

Следующий раздел программы был посвящен явлениям неживой природы и природным явлениям: облака, солнце, луна, месяц, звёзды, снег, град, дождь, ветер.

Дети с удовольствием занимались на кружке, познавали мир природы. У детей появился повышенный интерес к объектам и явлениям природы, закрепились знания, полученные в ходе непосредственной образовательной деятельности.

«  Март 2024  »