Как воспитать книгочея?

• Первые книги у ребенка должны быть красочно оформлены, тогда они еще до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять из иллюстраций, тогда их смысл будет понятным уже после беглого просмотра, и желание читать пройдет.
  • Лучше, если в книге есть разбивка на небольшие главы или она состоит из небольших законченных рассказов.
  • Взрослые должны помнить, как много зависит от их отношения к чтению ребенка. Обязательно поговорите о прочитанном. Похвалите, даже если не все было так «гладко».
  • Следует воспитывать культуру чтения. Если начал, дочитывай до конца. Книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу и не заглядывая в конец.
  • Взрослым не стоит прекращать читать ребенку вслух. Вечерние часы за книгой, когда родители, сами увлекаясь содержанием, читаю ребенку – это замечательный способ духовного с ним общения.
  • Дети должны видеть родителей читающими. Их подражательная способность «сработает» в такой ситуации на результат.
  • В доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая периодически пополняется.
  • Отыщите свои любимые книжки, расскажите о них ребенку.
  • Почитайте их вместе. Поведайте о том, какую роль они сыграли в вашей жизни.
  • Заведите «семейный читательский дневник», куда каждый из членов семьи коротко (возможно одно предложение) запишет свои впечатления о прочитанном.

1. Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.
  2. Хвалите ребенка за чтение.
  3. До или после прочтения выясните значение трудных или незнакомых слов.
  4. Спросите, чем понравилась книга ребенку, что нового он из нее узнал.
  5. Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии.
  6. Какие слова или выражения запомнились ему?
  7. Чему учит эта книга?
  8. Предложите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из этой книги или выучить его наизусть.

Читайте правильно!

•  Перед тем, как начать читать художественное произведение, из поля зрения ребенка необходимо убрать все интересные игрушки, занимательные бытовые вещи – все то, что может помешать ребенку слушать литературное произведение.
  •  Художественный текст должен соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям ребенка.
  •  Малышам рекомендуют читать потешки, прибаутки, песенки, где есть игровое начало, действенность и звукоподражание.
  •  В возрасте 3-4 лет предпочтение желательно отдавать русским народным сказкам о животных с многократным повторением сюжетных ходов.
  •  Старшим дошкольникам будут интересны русские народные сказки о животных более сложного содержания, сюжетные стихотворения.
  •  Особое внимание взрослому следует уделить выразительному чтению текста, умению правильно делать логические ударения в нужных местах, соблюдать необходимые паузы.
  •  Стараться подбирать книги с реалистичными  иллюстрациями: волк не выше зайца, ворона не похожа на галку и т.д.
  •  После чтения обсудите с ребенком прочитанное: поведение героев, их характеристики, сюжет и т.д.
  • Книжный уголок необходимо размещать в удобном для ребенка месте. Книги в нем должны регулярно сменяться.