музыкально-подвижные игры

Музыкально – подвижная игра.

«Зеркала»

Совершенствование двигательных навыков, координации движений, внимания

Дети свободно стоят по залу. Они – «зеркала». Один ребенок - водящий. Он пришел в магазин, где много «зеркал». Отражение (копирование его движений) может быть во всех «зеркалах» одновременно, либо показываться в одном-двух. Невнимательное «зеркало» выбывает из игры.

Любая музыка в стиле диско

Музыкально – подвижная игра

«Найди свое место»

Развитие быстроты, ловкости, памяти

Дети стоят в шеренге. Звучит веселая музыка, играющие разбегаются по площадке (бегают, прыгают, играют). Музыка прекращается, дети ищут свое место в шеренге. Руководитель отмечает тех, кто правильно занял свое место

Любая музыка в стиле диско

Музыкально – подвижная игра.

«Затейники»

Совершенствование двигательных навыков, координации движений

Ровным кругом, друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе. Сделаем вот так. Дети останавливаются, опускают руки. Водящий показывает движение, все повторяют его (2-3.раза), выбирается новый водящий. Игра начинается под звуки марша, а показ движе­ний - без музыки. Повторять движения под соответствую­щую музыку.

Аудиокассета «Марш», любая музыка в стиле диско

Музыкально – подвижная игра

«Не теряй пару»

Развитие внимания, координации движений

Дети идут парами по кругу, взявшись за руки. Звучит веселая музыка, дети отпускают пару и подскоками двигаются в свободном направлении. С окончанием музыки необходимо найти свою пару.

Аудиокассета «Слушаем музыку»