МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 31» ПСТ.НОВЫЙ БОР

Заведующий __________С.Ю.Канева

«___»_________2014 г.

Положение о проведении «Недели семьи» в МБДОУ «Детский сад № 31»

1. Общие положения
    1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения «Недели семьи» МБДОУ «Детский сад № 31» (далее ДОУ).
    2. «Неделя семьи» проходит под девизом «Добрая семья прибавит разума – ума».
    3. Проведение «Недели семьи» предполагает организацию мероприятий, направленных на укрепление отношений  в системе «родители – ребенок – воспитатели», гуманизации детско-родительских отношений, сохранения и укрепления духовных ценностей и культурных традиций семьи.
  2. Цели и задачи проведения «Недели семьи»
    1. «Неделя семьи» проводится с целью организации совместных мероприятий родителей и детей, сохранения и укрепления семейных ценностей и отношений.
    2. Основными задачами проведения «Недели семьи» являются:
  • Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;
  • Формирование у воспитанников ответственности и уважения к своим родным;
  • Расширение представлений детей об истории своей семьи;
  • Использование различных форм совместной деятельности родителей и детей;
  • Закрепление и совершенствование умений и навыков воспитанников, полученных ими в ходе непосредственно-образовательной деятельности.
  1. Время и место проведения «Недели семьи»
    1. «Неделя семьи» проводится с 12 мая 2014 года по 16 мая 2014 года в соответствии с планом работы ДОУ.
    2. Мероприятия, организуемые в рамках «Недели семьи», проводятся в групповых помещениях, музыкальном, физкультурном залах.
    3. Мероприятия, организуемые в рамках «Недели семьи», распределяются в течение дня пребывания детей в ДОУ с учетом режима дня в каждой возрастной группе.
    4. Продолжительность проведения мероприятий в рамках «Недели семьи» устанавливаются в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
  2. Участники «Недели семьи»
    1. Участие в мероприятиях в рамках «Недели семьи» принимают воспитанники всех возрастных групп, их родители (законные представители), педагоги ДОУ.
  3. Порядок организации и проведения «Недели семьи»
    1. «Неделя семьи» проводится по разработанному педагогами плану мероприятий, включающему разнообразные формы работы с детьми.
    2. В ходе проведения «Недели семьи» воспитатели организуют с детьми разные формы работы соответствующей тематики по плану.
    3. Проведение «Недели семьи» предполагает оформление информационных стендов соответствующей тематики для родителей (законных представителей) и воспитанников.
    4. Воспитатели групп осуществляют подготовку воспитанников к участию в мероприятиях «Недели семьи», а также сообщают их родителям (законным представителям) о предстоящих мероприятиях не позднее, чем за четыре дня до их проведения.
  4. Подведение итогов
    1. В течение «Недели семьи»  педагоги ежедневно проводят анализ мероприятий по разработанным критериям.
    2. Общие итоги работы по группам проводятся в последний день «Недели семьи» еа педагогическом совещании.
    3. За участие в мероприятиях, проводимых в рамках «Недели семьи», может быть организовано награждение грамотами  воспитанников, их родителей (законных представителей) и педагогов ДОУ.