Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» знатоков здорового образа жизни в старшей разновозрастной группе – итоговое мероприятие тематического периода «Неделя нескучного здоровья».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Формирование у детей основ здорового образа жизни.
Задачи:
 Формировать представления о культурно-гигиенических навыках; закреплять знания о личной гигиене; расширять представления о здоровой и полезной пище. Продолжать работу по обогащению активного словаря по теме ЗОЖ, личной гигиене, здоровом питании; развивать монологическую речь; побуждать к самостоятельным суждениям.
Систематизировать представления о выполнении правил личной гигиены; продолжать формировать умение договариваться, помогать друг другу, умение спокойно отстаивать свое мнение, работать в группе сообща.

Ход викторины:
- Уважаемые знатоки! Приветствуем Вас на итоговой игре тематического периода «Неделя нескучного здоровья» интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» знатоков Здорового Образа Жизни. Сегодня с нами играют:
Любитель поддерживать порядок в своем шкафчике Знаток …;
Профессионал в самостоятельном одевании и раздевании и выборе одежды по погоде Знаток…;
Любитель высшего класса в сервировке стола Знаток…;
Профессионал в сохранении правильной осанки за столом во время занятий и приема пищи Знаток…;
Хранитель знаний о назначении столовых приборов и правильном пользовании ими Знаток…;
И капитан команды – знаток правил личной гигиены ….; и помощники знатоков….
(Заставка телепередачи «Что? Где? Когда?». Музыка.)
-Сегодня с командой Знатоков играют телезрители:
Пеппи Длинный Чулок;
Повар детского сада;
Доктор Айболит;
Незнайка.
Знатоки готовы начать игру?
- Вращайте волчок.
еклама 04

(Музыка.)
1. -Это письмо от Пеппи Длинный Чулок.
(фото, и на сладе мультимедиа)
«Здравствуйте, знатоки. Я очень веселая девочка, люблю шутить и все путать. Вот и сейчас я все перепутала, а вас прошу распутать: перед вами части тела человека и предметы личной гигиены, пожалуйста, подберите предметы личной гигиены для частей тела».
- Знатоки, время пошло.

(детям выдаются карточки с частями тела человека и предметами личной гигиены. Подбираются пары из картинок:
1. Волосы - расческа
2. Нос – носовой платок
3. Руки – мыло
4. Руки (ногти) – ножницы
5. Зубы – зубная щетка с пастой
)
(Сигнал.)
Капитан: - На этот вопрос отвечает…
-Знатоки справились с заданием, им присуждается 1 балл. Счет: 1:0 в пользу знатоков!
- Вращайте волчок. (Музыка.)
2. - Это письмо от Доктора Айболита, хочу сказать, что Доктор Айболит написал вам, уважаемые знатоки два письма, в каждом по вопросу. И вот первый вопрос от доктора: «Здравствуйте, знатоки, наверняка вы уже знакомы с правилами и способами ухода за зубами! Я предлагаю вам выбрать, что полезно, а что вредно для зубов».
Ведущий: Капитан команды, кто будет выполнять данное задание?

(Выбирается 2 ребёнка. Один ребёнок отбирает картинки что полезно для зубов, а другой что вредно. Картинки: конфеты, творог, йогурт, торт, молоко, мороженное).
-Знатоки справились с заданием, им присуждается 1 балл. Счет 2:0 в пользу знатоков!
(Музыкально – игровая пауза).
- А сейчас у нас музыкальная пауза – разминка.
(Следующий раунд.)

-Вращайте волчок. (Музыка.)
- И снова выпадает письмо от Доктора Айболита.
Внимание - черный ящик.
(Музыка.)
«Здравствуйте, уважаемые знатоки. В черном ящике предмет, в названии которого есть звук Л, который растет на дереве и помогает взрослым и детям от простуды. Угадайте, что в черном ящике и выполните задания с этим предметом.
- Уважаемые Знатоки, что в черном ящике? (лимон).
- Уважаемые знатоки, уточните, какой витамин содержится в лимоне. ).

Какие еще продукты, содержащие витамин С вы знаете? (ответы).
- Знатоки справились с заданием, им присуждается 1 балл. Счет 3:0 в пользу знатоков.
-Вращайте волчок.( Музыка.)
- Это письмо от Повара детского сада:
«Дорогие, Знатоки! Я работаю поваром в детском саду. Дети в детском саду должны есть не только вкусную, но и полезную пищу. У меня для вас задание, уважаемые знатоки, составьте меню обеда для наших ребят, только из полезных продуктов». (детям предлагаются картинки продуктов: картошка фри, суп, чипсы, гамбургеры, салат из огурцов и помидоров, копченая колбаса, картофельное пюре, кока-кола, котлета, хот-дог, компот, хлеб, сухарики «кириешки», каша, бутерброд с сыром, чупа-чупс, творожная запеканка, сдобная булочка, кефир, арбуз).
Знатоки отбирают полезные продукты и блюда и составляют меню (работа в парах).
-Знатоки справились с заданием, им присуждается 1 балл. Счет 4:0 в пользу знатоков.
- Вращайте волчок. (Музыка).
-Этот вопрос от Незнайки (изображение)
«Уважаемые знатоки, мы очень любим составлять различные кроссворды и ребусы. Для вас мы придумали следующее задание – попробуйте разгадать наш ребус и вы узнаете, что является неотъемлемой составляющей нашей жизни!
(Иллюстрации мультемедиа: ЗОНТ, ДОМ, ОРЕХ, РАКЕТА, ОБЛАКО, ВАРЕЖКИ, ЕНОТ»).
- Для того, чтобы разгадать этот ребус, вам необходимо будет назвать первую букву каждого изображённого предмета и тогда вы сможете прочесть загаданное слово.
(Сигнал).
Капитан: на этот вопрос будут отвечать….
(дети, которых называет капитан, выходят к мольберту, пишут в кроссворд угаданную букву).
(Ответ «здоровье!»)
-Знатоки справились с заданием, им присуждается 1 балл. Счет становится 5:0 в пользу знатоков.
(Музыка)
- Итак, уважаемые знатоки и помощники, сегодня со счетом 5:0 выиграла команда знатоков, которые показали замечательные знания о здоровом образе жизни. Они получают заслуженную награду - символ мудрости и знаний – Мудрую Сову. На этом наша игра окончена. Спасибо всем.