СЦЕНАРИЙ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ

(для воспитанников разновозрастных групп: 1,5 – 4 года и 4-7 лет)

Цель:

• Приобщить детей к традициям большого спорта;
  • Продолжать укреплять здоровье детей;
  • Воспитывать умение побеждать и проигрывать;
  • Развивать быстроту, силу, ловкость, точность, выносливость.

Прогулочная площадка украшена разноцветными флагами, плакатами, шарами, приготовлен флагшток, чаша для олимпийского огня, музыкальное оформление.

Дети и родители одеты в спортивную форму, на груди у воспитанников эмблемы с названиями групп. Под звуки марша дети и родители в колонне по одному (колонна родителей рядом с колонной детей) проходят на площадку. Во главе каждой возрастной группы шествует воспитатель и несет щит с эмблемой группы.

Колонны проходят по площадке и выстраиваются в указанном месте: колонна детей впереди, колонна родителей сзади детей.

Главный судья (заведующий): воспитателям доложить о готовности команд к участию в зимней олимпиаде, посвященной зимним видам спорта!

Воспитатель младшей разновозрастной группы: команда, равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Главный судья олимпийских игр, команда младшей разновозрастной группы «Воробушки» к открытию зимней олимпиады построена. Докладывает воспитатель ________________________ (Ф.И.О)

Воспитатель старшей разновозрастной группы: команда, равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Главный судья олимпийских игр, команда старшей разновозрастной группы «Ромашка» к открытию зимней олимпиады построена. Докладывает воспитатель ________________________ (Ф.И.О)

Главный судья: Зимнюю олимпиаду, посвященную зимним видам спорта разрешаю открыть! Внести флаг зимней олимпиады!

Олимпийский флаг вносит талисман олимпиады Снегирь

Главный судья: на флаг равняйсь! Смирно! Зажечь олимпийский огонь!

Зимнюю олимпиаду считаю открытой! Слово для поздравления предоставляется символу нашей Зимней Олимпиады Снегирю.

Снегирь. Всех поздравляю с началом Зимней Олимпиады, посвященной зимним видам спорта. Желаю побед, терпения, выносливости, быстроты! Вперед к победам, юные олимпийцы!

Главный судья. Начнем нашу олимпиаду с клятвы юных олимпийцев.

Главный судья: Кто с ветром проворным может сравниться?

Дети: Мы олимпийцы!

Главный судья: кто верит в победу, преград не боится?

Дети: Мы олимпийцы!

Главный судья: Кто спортом любимой Отчизны гордится?

Дети: Мы олимпийцы!

Главный судья: клянемся быть честными, к победе стремиться,

Рекордов высоких клянемся добиться!

Дети: Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Главный судья: в программе наших соревнований: соревнования хоккеистов, биатлон, саночная эстафета, лыжные гонки, санки-ватрушки.

Командам разойтись по местам проведения соревнований!

Под музыку команды расходятся по своим площадкам и судьи начинают соревнования. Каждая возрастная группа соревнуется на своей площадке. Старшие судья групп отмечают результаты в протоколах, подводят предварительные итоги.

Главный судья контролирует проведение соревнований, собирает протоколы проведенных видов спорта. Главный секретарь заполняет грамоты по уже имеющимся итогам.

Не участвующие в соревнованиях дети и родители, «болеют» за участников, подбадривают их. Талисман Олимпиады, «летает» между командами, подбадривает участников.

По окончании всех видов соревнований дети и взрослые собираются на одной площадке. Пока судьи подводят окончательные итоги олимпиады, детям и родителям предлагается развлекательная программа.

Закрытие олимпиады

Заключительное построение команд под звуки марша на площадке.

Главный судья объявляет итоги соревнований по каждому виду спорта. Победителей награждают медалями и грамотами. Всем участникам вручают сертификаты.

Главный судья: слово предоставляется нашему олимпийскому талисману Снегирю.

Снегирь:

Полюбуйтесь, поглядите

На веселых дошколят.

Олимпийские надежды

Нынче ходят в детский сад.

И мужают, и растут,

Олимпийские надежды

Скоро в школу все пойдут!

Молодцы!

Главный судья: право опустить олимпийский флаг предоставляется _талисману Зимней Олимпиады Снегирю.

Зимнюю олимпиаду считать закрытой! Спасибо всем!