Военно-спортивная игра

Цель:

1 конкурс «Строевой смотр»

Команды по очереди выполняют комплекс упражнений:

1. Построение в шеренгу.
  2. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Разойдись!»
  3. Повороты на месте (направо, налево, кругом) – по 2 раза
  4. Выполнение команды «На первый – второй рассчитайсь!»

Побеждает команда, допустившая наименьшее количество ошибок.

2 конкурс «С песней по жизни»

Каждая команда исполняет песню

При оценке выступления учитывается:

1. Качество исполнения
  2. Умение держаться перед зрителями

3 конкурс. Спортивная эстафета «Сильные, дружные, ловкие»

1 этап -  «Болото»

Участникам команды выдаются по два круга, с их помощью надо перейти болото. По сигналу игроки начинают движение: перекладывая поочередно с места на место круги, переходя по ним «болото», не касаясь ногами пола. Закончив переправу, быстро возвращаются на старт для передачи кругов следующему участнику.

2 этап – «Сбей вражеский танк»

Перед командой устанавливаются туннели (длина 3 м, ширина 80 см). На выходе из туннелей стоят корзины с «гранами» (мешочки с песком). На расстоянии 6 м от корзины находятся объемные танки (можно склеить из коробок или сделать из модулей). Участники должны проползти по туннелю, взять из корзины гранату и метнуть в танк. Побеждает команда, закончившая эстафету первой и имеющая больше попаданий в цель.

3 этап – «Доставь донесение в штаб»

Каждой команде выдается гимнастическая палка. К ней привязана веревка (длиной 8 м), на которой через метр закреплено донесение (конверт). На другой стороне площадки (на расстоянии 10 м от старта) находится командир. По сигналу первый участник эстафеты начинает быстро накручивать веревку на палку. Как только конверт коснется палки, срывает его с веревки, отдает палку следующему участнику и бежит с донесением к командиру. В момент передачи следующий игрок начинает накручивать веревку. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

4 конкурс. Соревнование «раненый боец»

В команде – две медсестры и два бойца. На линии старта стоят две медсестры. На другой стороне площадки находятся бойцы. По сигналу первая медсестра бежит к раненому и накладывает ему повязку на голень. Затем она доставляет раненого к линии страта и передает сумку второй медсестре. Ситуация повторяется. Побеждает команда, которая правильно справилась с заданием.

5 конкурс «Военные учения в лесу»

1 этап «Уложи рюкзак»

На расстоянии 10 м от участников находится рюкзак и разложенные вокруг него вещи, необходимые военному в походе. По сигналу первый участник бежит к рюкзаку и кладет в него один предмет. Затем возвращается и передает эстафету следующему. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее.

2 этап «Сложи поленья для костра»

Один из способов укладки поленьев для костра – «колодец». По сигналу первый участник бежит к «поленьям» (деревянным обструганным палкам), которые лежат на расстоянии 10 м от линии старта, берет одно и укладывает как стенку колодца. Быстро возвращается и передает эстафету следующему. Побеждает команда, правильно сложившая поленья.

Победитель определяется по количеству побед в каждом виде соревнований.

Команды награждаются памятными грамотами и подарками.