20 ноября отмечался Всемирный день ребенка. В нашем детском саду  в группах прошли мероприятия, приуроченные к этому дню. В старшей разновозрастной группе в режимных моментах с детьми проведены беседы: «Каждый ребенок имеет права и обязанности», «Какие права присущи человеку с рождения», «Право на имя, отчество, фамилию». Дети узнали, как в старину выбирали имя, рассказывали о происхождении своего имени. Познакомились с первым своим документом – свидетельством о рождении. Рисовали свою семью, себя – «Каким я себя представляю», играли в дидактические игры:  «Образуй отчество», «Назови ласково». Решали проблемные ситуации: «Твой брат не пошел в школу. Почему?» и «Родился малыш, семья выбирает ему имя». Рассматривали альбом «Мои права». И закрепили полученные знания презентацией «Декларация прав человека и Конвенция о правах ребенка» и выпуском стенгазеты по теме.