Растем и развиваемся: выбираем игрушки

Ваш малыш становится все смышленее. Выбирайте ему игрушки с учетом его возрастных  и психологических особенностей. На что нужно обратить внимание при выборе игрушек в разные периоды дошкольного детства?

От 1 года до 2 лет

Малыш подрос. Самое время приобрести игрушку – шнуровку – прекрасное средство для развития моторики и внимания крохи.

Неплохо, если в арсенале маленького исследователя будут присутствовать приспособления для игры с водой или песком – различные совочки, лопатки, формочки. Работа с песком и водой развивает тактильные ощущения, мышление, воображение, снимает напряжение, мышечные зажимы, неплохо стабилизирует нервную систему крохи.

Игры с вкладышами развивают познавательные процессы, малыш учится соотносить величину и форму предметов, координировать действия рук и глаз.

Первая пирамидка должна быть невысокой, с небольшим количеством колец, которые легко надеваются на стержень. Сначала малыш освоит принцип нанизывания колец. Позже он заметит, что пирамидка становится гладкой и приятной на ощупь, если кольца собраны по порядку. Со временем можно купить крохе более сложные пирамидки и конструкторы.

Традиционная русская матрешка способствует развитию восприятия, мышления и координации движений. Придумайте историю, сказочный сюжет о том, как дочки-матери спрятались, а мама их ищет. Вариантом может быть много. Главное, чтобы игра доставляла радость. От 2 до 3 лет

На третьем году жизни малыш уже не просто пробует различные свойства предметов, а пытается использовать их по назначению (ложечкой кормит куклу, а машинке перевозит груз) теперь вашему крохе понадобятся и реалистичные игрушки.

Различные куклы, мягкие игрушки небольшого размера, игрушечные посуда и мебель, машинки. Не стоит сразу покупать ребенку много игрушек, но пусть они будут удобными и функциональными.

Кубики, строительный конструктор необходимы для развития пространственного мышления. Очень полезны и динамические игрушки: юла, кувыркающийся клоун, шагающие куклы. Ребенок сам передает действие: заводит юлу, раскачивает клоуна. Такие игрушки стимулируют познавательную активность малыша.

От 3 до 4 лет

В этом возрасте у ребенка чрезвычайно высок познавательный интерес ко всему, что его окружает. Он задает многочисленные вопросы, пытаясь понять природу этого мира. Взрослым конечно же нужно поддержать познавательную активность крохи, используя развивающие игры.

Собрание пазлов помогает развивать пространственное мышление, воображение и внимание ребенка. Для начала познакомьте ребенка с пазлами из небольшого количества элементов. Покажите картинку-образец, помогите правильно соединить фигурки. Когда кроха научится легко и быстро собирать пазлы, попробуйте смешать элементы двух разных наборов и предложить собрать каждую из этих картинок.

Игра «Волшебный мешочек» развивает моторику рук, память и внимание. Правила достаточно просты: нужно опустить руку в мешочек, в котором лежат различные фигурки небольшого размера, и на ощупь постараться отгадать, какой предмет попался в руку.

От 5 до 6 лет

В преддверии школы важно обратить внимание на развитие у малыша умения общаться, находить общий язык с другими детьми, работать по правилам. В этом помогут игры – ходилки, в которыз участники передвигают свои фишки на игровом поле, бросая кубик. Можно познакомить ребенка и с более сложными настольными играми – шашками, шахматами. Они хорошо развивают внимание, усидчивость и логическое мышление.

Можно приобрести научно-технический конструктор и собрать настоящую модель, которая будет не только радовать глаз, но и передвигаться , включать сигнальные огни. Собирая модель ребенок испытает радость от успеха и, самое главное, получить реальный опыт достижения результата.

Наборы для детского творчества помогут создать шедевр своими руками.

Но самое главное, что должны понимать родители, - гармоничное развитие младенца возможно только в процессе общения с самыми близкими и дорогими для него людьми!