СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ «СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ В КАФЕ «РОМАШКА»

Добрый вечер, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас в нашем кафе. Кафе, которое мф открыли для проведения семейных встреч, посиделок, чтобы вы могли пообщаться со своими родными, обменяться семейным опытом, провести досуг вместе с семьей. Нашему кафе мы дали название «Ромашка». Может кто-нибудь скажет, почему мы так его назвали? (ответы). Правильно, потому что ромашка – это символ семьи, любви и верности. Что делают в кафе? (ответы). Вот и мы сегодня будем пить чай, кушать сладкое, беседовать, танцевать и играть.

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ согласно которому 2024 год был объявлен Годом Семьи. Семья – это слово, которое мы слышим каждый день, и настолько к нему привыкаем, что порой даже не задумываемся, что это слово значит. Так что же такое «семья»? (ответы присутствующих). А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Угадай родственника» (загадки о членах семьи).

А сейчас послушаем семейное стихотворение в исполнении Осташовой Таисьи.

Мы с сестренкой – хохотушки –

Мама с папой устают.

Озорницы, веселушки,

Были там, а стали туту.

Потерпите, мама, папа,

Вот мы вырастем потом,

Перестанем хулиганить – будет вновь в порядке дом.

Чтобы не устать сидеть за столиками, гости кафе иногда танцуют. Я приглашаю на танец наших младших гостей, ваших детей. Танец с лентами, ну а взрослое поколение посмотрит и похлопает.

Танец с лентами (девочки)

Сегодня  наше кафе посетила известная   блогерша, которая ведет блог «Новоборский вестник», где она  рассказывает  новости, которые происходят в  нашем поселке. Встречайте, Та самая Лиза! (аплодисменты). Она сегодня заглянула в наше кафе, чтобы задать нашим гостям несколько вопросов. Пожалуйста, Лиза.

Интервью блогера:

- Сколько в вашей семье человек?
- Кто самый старший?
- Кто самый младший?

- Любимое блюдо вашей семьи.
- Ваш любимый семейный праздник, как вы его отмечаете?
- Какой цвет любит мама?
- Что в первую очередь сделает папа, когда придет с работы?
-  Как вы отдыхаете летом?
 - Есть ли домашние животные?
 - Какую передачу вы смотрите всей семьей?

- как зовут бабушку?

- Как зовут младшего брата (сестру)?

- Чем любит заниматься папа?

- Что любит бабушка?

- Что любит дедушка?

- какие семейные традиции вы соблюдаете?

- какие увлечения есть у членов вашей семьи?

- кто является главой семьи?

- каков ваш семейный стаж?

- похожа ли ваша семья на ту, в которой вы выросли?

Будем ждать новостей в вашем блоге!

А знаете ли вы, уважаемые гости, что 27 марта отмечался всемирный день театра. И мы сегодня хотим предложить вам небольшую театральную программу – спектакли-экспромты.

Приглашаю сначала старших членов семей, желающих для выступления в спектакле –  «КОЛОБОК».

До начала 20-го века семья состояла из нескольких поколений. Жили дружно, друг другу помогали, по хозяйству поспевали. Жили весело, уважали старость, молодых оберегали. Семьи тогда были большие и крепкие. Про то рассказывают нам сказки, пословицы и поговорки. Предлагаю вам вспомнить пословицы о семье. Я буду начинать, а вы продолжайте.

•  В гостях хорошо (а дома лучше)
  •  Не нужен клад (когда в семье лад)
  •  Чем богаты (тем и рады)
  •  Когда семья вместе (так и душа на месте)
  •  Один в поле (не воин)
  •  Семья в куче (не страшны и тучи)
  •  Дома и стены (помогают)
  •  Мой дом (моя крепость)
  •  Семья сильна (когда над ней крыша одна)
  •  При солнышке тепло (при матери добро)

А сейчас мы холит предложить побывать в роли актеров ваше младшее поколение. Сказка-экспромт «Умей радоваться жизни!»

Чтобы эта встреча в нашем кафе не забылась, мы хотим, чтобы у вас что-то осталось на память. Предлагаем вам сделать на память сувенир «Моя семья». Все необходимое вам сейчас раздадут (клеенки, заготовки, клей, кисточки).

Ну вот и подошел к концу наш вечер встречи в кафе «Ромашка». Желаем вашим семьям: счастья, тепла, благополучия, удачи и здоровья.