МБДОУ "Детский сад № 31" пст.Новый Бор

Пользователей: 0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 31 января 2017 года № 59 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 года № 20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования" (см. полную версию).

В связи с принятием Закона Республики Коми от 20 декабря 2016 года " 144 - РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об образовании", который вступает в силу с 01 февраля 2017 года сообщаем об изменении порядка обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

Родителям (законным представителям) детей предоставляется компенсация с учетом критерия нуждаемости. Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Критерием нуждаемости является среднедушевой доход семьи, не превыщающий полуторного размера величины прожиточного минимума. Постановлением Правительства Республики Коми от 20.10.2016 года № 488 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за 3 квартал 2016 года" утверждены следующие величины прожиточного минимума для северной климатической зоны, действующей на 1 декабря 2016 года:

(рублей, на душу населения в месяц)

основные социально-демографические группы населения северная зона

все население,

в том числе:

трудоспособное население

пенсионеры

дети

13618

14273

10882

14351

Для получения компенсации родители (законные представители) предоставляют в образовательную организацию заявление о предоставлении компенсации (скачать здесь)  и документы, необходимые для предоставления компенсации:

1. копия документа, удостоверяющего личность;

2. копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет или копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка;

3. копия документа, удостоверяющего личность члена семьи (представляется на каждого члена семьи, указанного в заявлении);

4. копии документов, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака или извещение об отсутствии акта гражданского состояния, свидетельство о смерти одного из родителей, справка об установлении отцовства);

5. документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и всех членов его семьи, указанные в заявлении, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, для индивидуальных предпринимателей - за календарный год, предшествующий году подачи заявления;

6. документ, подтверждающий признание семьи в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми".

В случае предоставления документа о признании семьи малоимущей, документы, подтверждающие денежные доходы не предоставляются.

Предоставленные копии документов заверяются образовательной организацией или управлением образования при предъявлении подлинников.

Родителям (законным представителям), обратившимся за предоставлением компенсации до 1 мая 2017 года, и в отношении которых вынесено решение о предоставлении компенсации, указанная компенсация предоставляется с 1 февраля 2017 года, т.е будет произведен перерасчет. Родителям, обратившимся за предоставлении компенсации после 30 апреля 2017 года, компенсация предоставляется, начиная со дня регистрации заявления на срок 12 месяцев; в случае предоставления заявления и документов о признании семьи малоимущей, начиная со дня их регистрации на период признания семьи малоимущей. Срок, на который предоставляется компенсация, указывается в уведомлении о предоставлении компенсации.

«  Июнь 2019  »
     12