Постановление Правительства Республики Коми от 21.12.2023 г. № 604 "О внесении изменений а постановление Правительства Республики Коми от 14.02.2007 г. № 20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Вопросы - ответы

Постановление правительства Республики Коми от 20 сентября 2019 г. № 450 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 года № 29 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

Родителям (законным представителям) детей предоставляется компенсация с учетом критерия нуждаемости. Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Критерием нуждаемости является среднедушевой доход семьи, не превыщающий двух с половиной размера величины прожиточного  минимума. Постановлением Правительства Республики Коми от 23.08.2023 года № 410  "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Коми на 2024 год" утверждены следующие величины прожиточного минимума для северной климатической зоны:

(рублей, на душу населения в месяц)

основные социально-демографические группы населения северная зона

все население,

в том числе:

трудоспособное население

пенсионеры

21 386

23 311

18 392

21 919

Для получения компенсации родители (законные представители) предоставляют в образовательную организацию заявление о предоставлении компенсации:

- заявление на компенсацию впервые;

- заявление на продление компенсации

и документы, необходимые для предоставления компенсации:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина (в случае, если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем, предоставляется документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия представителя гражданина и копия документа, удостоверяющего личность гражданина) (при личном обращении);

2) документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребенка (при личном обращении);

3) документы, подтверждающие сведения о рождении ребенка, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если рождение ребенка зарегистрировано на территории иностранного государства);

4) справка с места учебы совершеннолетнего ребенка (детей) заявителя, подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) (в случае если такие дети имеются в семье);

5) документы, необходимые для получения компенсации в соответствии с критерием нуждаемости (не представляются в случае внесения в заявление сведений о том, что семья гражданина признана в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом Республики Коми «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми»).

К документам, указанным в настоящем подпункте, относятся документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и всех членов его семьи, указанных в заявлении, за расчетный период, указанный в пункте 30 настоящего Порядка;

6) согласие лиц, указанных в заявлении, на обработку их персональных данных (при личном обращении);

7) документы, подтверждающие сведения о регистрации брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и перевод на русский язык (если брак зарегистрирован на территории иностранного государства);

8) документы, подтверждающие сведения о расторжении брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и перевод на русский язык (если брак расторгнут на территории иностранного государства).

В случае предоставления документа о признании семьи малоимущей, документы, подтверждающие денежные доходы не предоставляются.

Предоставленные копии документов заверяются образовательной организацией или управлением образования при предъявлении подлинников.