Подошла к концу тематическая неделя «Я, ты, он, она вместе дружная семья» в старшей разновозрастной группе. Дети совершенствовали свои знания о празднике День народного единства,  общепринятых представлениях о стране. Повторили главные символы России, название столицы, продолжили знакомство с понятиями «Родина», «малая Родина». Вся неделя была посвящена предстоящему празднику. Дети средней группы во время образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на лепке изобразили флаг России в технике «пластилинография», дети старшей группы – выполнили коллективную работу «В единстве – сила». На познавательном развитии прошли занятия «Москва – столица нашей Родины» и «Россия – Родина моя, дружбой народов крепка и сильна». В режимных моментах прошли беседы «Что мы знаем о России», «Символы России», «Мы Россияне, наш язык русский», прослушали произведения детских поэтов и писателей о символах России, просмотрели видеоролики по теме. Итоговым мероприятием  «Моя семья. Мой посёлок. Моя страна» завершилась предпраздничная неделя.

Любовь к России начинается с любви к местам, где родился и живешь. Дети рассмотрели тематические альбомы о родном крае, посёлке, узнали родные и знакомые места, отгадывали загадки.

Одной из главных ценностей для человека является семья, об этом также говорилось на игре. Дети назвали самых близких и дорогих людей, играли в игру «Назови себя правильно», называя себя, кем они приходятся по отношению к членам своей семьи.

Как и все страны и государства, существующие на земле, Россия имеет свои герб и флаг, и детям было предложено выбрать из различных изображений флагов, флаг России и родной Республики, рассказать о значении цветов на флагах. Была проведена эстафета с флагами в кругу.

Василиса Премудрая, главная героиня русских сказок, в образе которой приветствовала детей воспитатель,  напомнила детям о том, что Россия является многонациональной страной, познакомила с историей праздника. Прошли эстафеты «Доставь оружие в дружину», и «Доставь послание воеводе». Каждый прожитый день в детском саду на этой тематической неделе для детей, помог узнать много интересного об одном из главных праздников России.