Итоговым мероприятием  тематической недели детской музыки  был музыкальный спектакль «Деревенские частушки».

Цель:  воспитание интереса, любви и уважение к народной музыке.

Зал был оформлен в виде русской избы, в центре русская печь, кухонная и расписная утварь. Занавес был украшен вышивкой и расписными столбами с петухами на верху. На центральной стене с растянутыми мехами гармошка и  балалайки.

Участниками спектакля были дети от 4 -7 лет,  родителей,  старшие сестры. Все артисты были одеты в русские народные наряды.

Сюжет был создан на основе деревенских посиделок.  Хозяйка и хозяин ожидали приглашённых гостей дома в своей избе.  А как гости уселись на скамейки, начали прибаутки да шутки сказывать и хозяева не отставали.

Посмеявшись, начали частушки петь. Пели хозяева и пели все гости.  Зрителям было предложено выбрать  для исполнения частушку, которые были разложены на подносе. Кто-то  одну спел, а кто-то  и две исполнил.

Какие же посиделки - частушечники без народных игр. Поиграли в народную игру «Варежка». Малыши на карусели «покатались».

А после игр старшие дети на ложках да бубнах сыграли русскую народную.

Хозяйка с хозяином предложили посоревноваться в умении говорить скороговорки. Гостям был предложен выбор  скороговорк. Дети  удивили своим умением четко, быстро и внятно проговаривать этот народный фольклор.

Завершились славные посиделки народной игрой «Золотые ворота».

сценарий развлечения "Деревенские частушки"