Завершился тематический период под названием "Неделя приобщения к искусств".  В течение недели дети узнали о жанрах изобразительного искусства, познакомились с работами известных русских художников, узнали о таком виде искусства, как «скульптура», познакомили с профессией «скульптор»,  создавали натюрморт из пластилина  "Дары осени", рисовали осенний натюрморт красками.

Также в рамках ознакомления детей с региональными компонентами, мы «побывали» на виртуальной экскурсии в Национальной галерее Республики Коми. «Пройдя» по залам галереи, мы поближе познакомились с творчеством А.А. Куликовой, уроженки нашей Республики, а позже известной художницы. Уделили  внимание таким  ее картинам, которые  по сюжету связаны с осенней тематикой, близкими  нашему тематическому периоду – это «Натюрморт с грибами»,  Ягоды». Внимательно их рассмотрев,  обсудили жанр картин, умение располагать задуманное на бумаге, занимая всё свободное пространство.

Изобразительное искусство отображает действительность, раскрывая душевный мир людей. Люди искусства по-своему передают существующий мир, учат видеть и понимать, что нас окружает.

Заключительным итоговым мероприятием стал час досуга «Путешествие в мир искусства».  «Путешествуя», мы отгадывали загадки про жанры изобразительного искусства, рассмотрели репродукции картин разных жанров живописи знаменитых русских художников, таких как В.М. Васнецов, В.А. Серов, И.К. Айвазовский, А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, И.И. Левитан. Играли в дидактическую игры «Собери натюрморт» - создавая изображение из частей, «Чудесный лес» - завершали работу художника-пейзажиста,  «Создай портрет» - с помощью аппликации составляли портрет из разных частей лица. Эта тема недели помогла вызвать интерес, эмоциональный отклик у детей к произведениям искусства, умение понимать основную мысль произведений.