В старшей разновозрастной группе прошли опыты по теме «Космос». Первым опытом, который называется «Солнце и Земля», детям было объяснено соотношение размеров Солнца и Земли. Ведь размеры нашего любимого светила по сравнению с другими звёздами невелики, но по земным меркам огромны. Диаметр Солнца превышает 1 миллион километров! Даже нам, взрослым, трудно представить и осмыслить такие размеры. В нашем случае Солнце было большим жёлтым мячом, а наша планета Земля маленьким шариком от пирамидки. Затем провели опыт «затмение Солнца», дети узнали об этом интересном явлении и попробовали его сделать сами с помощью настольной лампы, глобуса. Ведь очень многие явления, которые происходят вокруг нас, можно объяснить даже совсем маленькому ребенку просто и понятно. Солнечные затмения в наших широтах большая редкость, но это не означает, что это явление мы должны обойти стороной. В данном случае мяч у нас был вместо Луны, который ронял тень на Землю, а солнцем настольная лампа. Следующим опытом, который назывался «Звёздные кольца», мы установили, почему кажется, что звёзды движутся по кругу. Для этого нам понадобился черный круг из картона с наклеенными звездами, проткнули в центре круга  карандашом, и зажав между ладонями, быстро вращали карандаш. На вращающемся круге, увидели светлые кольца. На самом деле звезды неподвижны, а вращается сама Земля, а нам кажется, если долго смотреть на звёзды, что они двигаются по кругу. Также мы попытались узнать, как измерить расстояние до Луны с помощью двух зеркал, расположенных перпендикулярно друг к другу, и фонарика; попробовали «сделать» звёздное небо с помощью настольной лампы и черного картона с отверстиями, сделанных дыроколом. А ещё ребята на опыте увидели, почему бывает день и ночь. Для этого опыта понадобились фонарик или же может быть настольная лампа и глобус. Настольная лампа – это Солнце, свет которого направлен в затемненной комнате на вращающийся глобус, там куда лучи Солнца не доходят, там ночь. Детям очень было интересно, «заглянув» в космос такими простыми способами, восторгу детей не было предела!