Отчет по итогам проведения Недели детской книги составила Дуркина Н.К. – воспитатель группы «Ромашка».

В рамках Всесоюзной Недели детской книги, в целях пропаганды книги, чтения, расширения кругозора воспитанников, знакомства с новой литературой в нашей группе «Ромашка» проходила Неделя детской книги с 25 марта по 31 марта 2019 года.

Был разработан план проведения разнообразных форм  работы с детьми и родителями в рамках Всесоюзной Недели детей  книги.

В понедельник предметную среду группы украсили  портреты детских писателей (сделала папку «Портреты детских поэтов и писателей 19 – 20 веков». Цель: продолжить знакомство с творчеством детских писателей, познакомить с писателем и названиями книг, рассмотреть их, прочитать небольшие отрывки из знакомых книг.

После рассматриваний книг,  детям был предложен настольный театр для игры «Мы играем в сказку». Цель: Вызвать желание попробовать самим придумать сказку с участием знакомыми сказочными персонажами.

Во вторник прошел  просмотр   презентации «Как изготовляют книги». Цель: показать детям, что в изготовлении книги участвуют много людей.

Была организована д/и «Собери пазлы по сказкам». Цель: развивать память, воображение, внимание и зрительно – поисковую деятельность. ( по сказкам: «Гуси лебеди», «Три медведя», «Емеля», «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Снегурочка».

Играли в с/р игру «Книжный магазин». Цель: обогащать игровые действия детей разными ролями.

Утро среды началось с  беседы «Какие бывают книги». Цель: развивать интерес к книге, к ее оформлению, иллюстрациям, к обложкам (обложки тоже бывают самые разные, рассмотреть несколько обложек).

Играли в д/и «Угадай из какого произведения эти строки». Цель: развивать умения отгадывать названия знакомых произведений и желательно автора.

В четверг познакомились с «Правилами общения с книгой». Цель: воспитывать любовь к художественной литературе и бережное отношение к книгам (не рисовать, не писать ничего в книгах. Не вырывать страницы, не разбрасывать книги и т. д.)

Рассматривали книжки К.И Чуковского и читали книгу  «Путаница». Цель: приобщение к художественной литературе через произведение «Путаница», расширять и обогащать представления об окружающем мире.

Экскурсия в библиотеку. Библиотекарь, Чупрова Е.М. рассказала детям о возникновении Всесоюзной Недели детской книги. Провела викторину по сказкам, дети угадывали названия сказок по картинкам, предметы из сказок и т.д.

В четверг прошел  Конкурс «Папа, мама, я – читающая семья». Цель: приобщение детей и взрослых к чтению книг.

В конкурсе участвовали 3 семьи: семья Герасимова Димы, семья Дуркиной Русланы и семья Дуркина Вовы.

Под музыку песни «Маленькая страна» участники конкурса зашли в музыкальный зал. Дальше проходило все по сценарию конкурса «Папа, мама, я – читающая семья».

Жюри присудило: 1 место – семье Дуркиной Русланы.

2место – разделили семья Герасимова Димы и семья Дуркина Вовы.

Они получили победители были награждены дипломами  и книжками в подарок.

В вечерний понедельник детей ждали  пословицы и загадки о книгах. Цель: познакомить детей с мудростью русского народа по пословицам и загадкам о книге.

Играли д/и «Узнай сказочного героя». Цель: закрепить знания детей о героях любимых сказок.

Родителям была предложена  консультация «Книга в жизни ребенка».