МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 31» ПСТ.НОВЫЙ БОР

О проведении конкурса чтецов «Они сражались за Родину"»

1. Общие положения
    1. Конкурс чтецов «Они сражались за Родину» проводится в соответствии с планом мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.
    2. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса чтецов «Они сражались за Родину».

1. Цели:
  • повышение качества работы с дошкольниками по использованию детской военной поэзии в их познавательно-речевом и художественно-эстетическом развитии;
  • выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения;

1. Задачи:

• повышение интереса к жанру художественного слова;
  • воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям военной тематики;
  • создание условий для развития у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;
  • обучение детей выразительному чтению, актерскому мастерству;
  • развитие умения понимать войну в стихах;
  • воспитание патриотизма и гражданственности;

1. Организаторы конкурса
    1. Общее руководство конкурсом осуществляет МБДОУ «Детский сад № 31».
    2. Организатор акции формирует состав жюри конкурса, координирует его работу, осуществляет информационную поддержку конкурса.

В конкурсе могут принять участие воспитанники возрастных категорий:

• Младшая возрастная группа;
  • Старшая возрастная группа.

1. Срок и место проведения конкурса

Конкурс проводится 08 мая в 15.30 ч. в музыкальном зале МБДОУ «Детский сад № 31»

1. Требования и критерии оценки:

6.1. Требования к репертуару:

• соответствие тематике «Они сражались за Родину»;
  • соответствие возрасту;
  • размер текста: для детей младшей группы – не менее 6 строк; для детей старшей группы – не менее 16 строк.

6.2. Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по следующим критериям:

• соответствие выбранного стихотворения теме конкурса;
  • знание текста произведения;
  • интонационная выразительность речи (динамика, эмоциональная окраска речи);
  • правильное литературное произношение;
  • использование выразительных средств театра (мимики, жестов, движений);
  • подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

1. Порядок подведение итогов конкурса

1. Жюри конкурса оценивает выступления участников по критериям и требования конкурса, выявляет победителей.
    2. Итоги конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми членами жюри.

1. Награждение
    1. По итогам конкурса среди участников определяются победители, занявших I, II, III места в своих возрастных категориях;
    2. Победители награждаются дипломами, все участники конкурса награждаются сертификатами участников;
    3. Жюри оставляет за собой право присудить дополнительные награды (номинации) для участников.