МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 31» ПСТ.НОВЫЙ БОР

Заведующий __________С.Ю.Канева

«___»_________2017 г.

Положение о проведении «Недели семьи» в МБДОУ «Детский сад № 31»

1. Общие положения
    1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения «Недели семьи» МБДОУ «Детский сад № 31» (далее ДОУ).
    2. «Неделя семьи» проходит под девизом «Вся семья вместе, так и душа на месте».
    3. Проведение «Недели семьи» предполагает организацию мероприятий, направленных на укрепление отношений в системе «родители – ребенок – воспитатели», гуманизации детско-родительских отношений, сохранения и укрепления духовных ценностей и культурных традиций семьи.
  2. Цели и задачи проведения «Недели семьи»
    1. «Неделя семьи» проводится с целью организации совместных мероприятий родителей и детей, сохранения и укрепления семейных ценностей и отношений.
    2. Основными задачами проведения «Недели семьи» являются:
  • Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;
  • Формирование у воспитанников ответственности и уважения к своим родным;
  • Расширение представлений детей об истории своей семьи;
  • Использование различных форм совместной деятельности родителей и детей;
  • Закрепление и совершенствование умений и навыков воспитанников, полученных ими в ходе непосредственно-образовательной деятельности.
  1. Время и место проведения «Недели семьи»
    1. «Неделя семьи» проводится с 10 мая 2017 года по 15 мая 2017 года в соответствии с планом работы ДОУ.
    2. Мероприятия, организуемые в рамках «Недели семьи», проводятся в групповых помещениях, музыкальном, физкультурном залах.
    3. Мероприятия, организуемые в рамках «Недели семьи», распределяются в течение дня пребывания детей в ДОУ с учетом режима дня в каждой возрастной группе.
    4. Продолжительность проведения мероприятий в рамках «Недели семьи» устанавливаются в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
  2. Участники «Недели семьи»
    1. Участие в мероприятиях в рамках «Недели семьи» принимают воспитанники всех возрастных групп, их родители (законные представители), педагоги ДОУ.
  3. Порядок организации и проведения «Недели семьи»
    1. «Неделя семьи» проводится по разработанному педагогами плану мероприятий, включающему разнообразные формы работы с детьми.
    2. В ходе проведения «Недели семьи» воспитатели организуют с детьми разные формы работы соответствующей тематики по плану.
    3. Проведение «Недели семьи» предполагает оформление информационных стендов соответствующей тематики для родителей (законных представителей) и воспитанников.
    4. Воспитатели групп осуществляют подготовку воспитанников к участию в мероприятиях «Недели семьи», а также сообщают их родителям (законным представителям) о предстоящих мероприятиях не позднее, чем за два дня до их проведения.
  4. Подведение итогов
    1. В течение «Недели семьи» педагоги ежедневно проводят анализ мероприятий по разработанным критериям.
    2. Общие итоги работы по группам проводятся на следующий день после окончания «Недели семьи» на педагогическом совещании.
    3. За участие в мероприятиях, проводимых в рамках «Недели семьи», может быть организовано награждение грамотами воспитанников, их родителей (законных представителей) и педагогов ДОУ.