Конспект спортивного развлечения на улице

«Подвижные игры народов Севера. Ханты и манси»

Цель: приобщение детей к физкультуре и спорту, здоровому образу жизни через культуру и образ жизни  народов Ханты-Мансийского автономного округа.

Задачи:  развитие двигательных умений дошкольников, ловкости, силы; воспитание взаимовыручки, смелости, чувства товарищества; создание эмоционально положительного настроя.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Среди просторов нашей страны есть край, где вы не живете, и где вы, наверное не бывали, а называется он –Ханты-Мансийский Автономный Округ. На территории округа проживает много национальностей. Но название округ получил благодаря коренным народам. -  Ханты и Манси.

Воспитатель: Как называется жилище коренных жителей Севера? (чум). Правильно, а вы знаете, какими традиционными промыслами занимаются северные народы? (оленеводство, рыболовство, охота). Дети коренных народов Севера в своих играх подражают взрослым, желая быстрее подрасти и стать ловкими и смелыми охотниками.

Сегодня мы отправимся путешествовать по играм этого народов. А для этого нам надо ударить в Волшебный бубен и отправиться в дорогу. Построение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному по кругу. Обычный бег в чередовании с бегом врассыпную. Ходьба с восстановлением дыхания. Дети располагаются в зоне «стойбища».

Воспитатель: Народы Севера любят свой край с его неповторимым животным и растительным миром. Поэтому они сочинили много сказок и рассказов о животных и растениях. И в подвижных играх они подражают животным.

1. Игра «Оленьи упряжки» Играющие стоят по двое (один изображает запряженного оленя (можно держать веточки в руках), другой – каюра). По сигналу упряжки бегут друг за другом, преодолевая препятствия; объезжают сугробы, перепрыгивают через бревно, переходят ручей по мостику. Доехав до стойбища, каюры отпускают своих оленей погулять. По сигналу «Олени далеко, ловите своих оленей!» каждый игрок-каюр ловит свою пару.
  2. Инструктор: Сейчас мы с вами поиграем в ловких охотников. Игра «Охотники и куропатки»

Дети делятся на две команды. На одной половине зала – «охотники» - мальчики, на другой – «куропатки» - девочки. Куропатки бегают по полю. Охотники следят за ними.На сигнал «Охотники!», все куропатки прячутся, охотники их ловят, бросают мяч в ноги. По сигналу «Охотники ушли!», куропатки опять летают. Затем подсчитываются пойманные «куропатки».

1. Воспитатель: Мы же ребята не будем лениться. Попробуем у ханты сейчас поучиться! Мы с вами, ребята, превратимся в медведей. Игра «Бег по медвежьи» - малыши.
  2. Сядем возле чума и вспомним, как зимним вечером завывает вьюга. Дыхательная гимнастика «Вьюга». Дети свободно садятся вокруг чума. Дети выполняют свободный вдох, на выдохе произносят звук «у-у-у».
  3. Воспитатель: Чтобы оленя поймать за рога Ханту сноровка и удаль нужна. Будем аркан здесь мы ловко метать? Оленя - красавца будем седлать? Игра «Ловля оленей». В стороне ставится фигура оленя. Оленеводы располагаются шеренгой лицом к оленю на расстоянии 3—4 м от него, в руках у них маут (картонное кольцо или длинная веревка с петлей). Оленеводы стараются накинуть им на рога маут.
  4. Чтобы охотнику пройти по глубокому снегу, ему понадобятся снегоступы. Сейчас и мы с вами попробуем пройтись в снегоступах – «Ходьба в снегоступах».
  5. «Заячьи прыжки» - малыши. Отмечаются ловкие зайки. Инструктор: Молодцы, ребята хорошо поиграли, а теперь отдохнем.
  6. «Заячьи следы» - старшие (обручи). Прыжки только на следы зайцев.
  7.   «Олени и пастухи»(Охотники и утки) Все игроки – олени, на головах у них атрибуты, имитирующие оленьи рога. Двое ведущих – пастухи – стоят на противоположных сторонах площадки, в руках у них маут (картонное кольцо или длинная веревка с петлей). Игроки-олени бегают по кругу гурьбой, а пастухи стараются попасть в них мячом.
  8.  «Волк и олени» Из числа играющих выбирается волк, остальные – олени. На одном конце площадки очерчивается место для волка. Олени пасутся на противоположном конце площадки. По сигналу «Волк!» волк просыпается, выходит из логова, сначала широким шагом обходит стадо, затем постепенно круг обхода сужает. По сигналу (рычание волка) олени разбегаются в разные стороны, а волк старается их поймать (коснуться). Пойманного волк отводит к себе.
  9. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поиграли в подвижные игры  одного из народов Севера – Ханты-Манси. На этом наше путешествие заканчивается. Дети строятся в колонну по одному первый ребенок «олень» в упряжке и выбегают со «стойбища».