Спортивное развлечение на улице

«Катерина-Санница пришла – катание на санках привела!»

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём активизации двигательной деятельности.

Задачи: развивать внимание, ловкость, выносливость, быстроту, умение действовать по сигналу; воспитывать доброжелательность, интерес к зимним развлечениям.

Оборудование: санки; лыжные палки-4шт; веревка длиной 3-3,5м; кубики (мячи) по количеству детей; конусы-стойки-2шт; короб-2шт; короба (Корзины)

Ход мероприятия:

Ведущий: Эй, девчонки и мальчишки, Озорные шалунишки,

Вас веселье ждет, Праздник в гости к нам зовет – катерина – санница!

Да, ребята, сегодня катеринин день, все, Кати сегодня именинницы, не забудьте поздравить своих мам, бабушек, сестричек с именем Катя.

А сейчас загадка! (Загадывает загадку)

Я коня своего за верёвку вожу, тащу его их на горку,

Чтоб устроить гонку. (Санки) (Дети отгадывают загадки)

Молодцы! А теперь давайте соревноваться на санках!.

Дети делятся на две команды и занимают места на старте.

1.Эстафета «Кто быстрее» Один участник команды (малыши) садится на санки, второй берется за веревку. По сигналу пары мчатся до стойки, меняются местами и мчатся обратно. Передают эстафету следующей паре. Побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

Для малышей – катание игрушки на санках.

Для родителей – катание детей, объезжая стойки («зигзаг»)

2Ведущий: А теперь состязание богатырей – Тех, кто сильнее всех своих друзей! «Кто кого перетянет». Дети садятся на санки лицом друг к другу на расстоянии 2-3м. В руках у - веревка. По сигналу соревнующиеся тянут веревку на себя. Побеждает тот, кто сумеет притянуть соперника к своим санкам.

Ведущий: Как на горке, на горе, На широком на дворе,

Все на санках, Кто повыше, кто пониже. С горки – ух! На горку – ух! Бух! Захватывает дух!

3Эстафета «На санках с лыжными палками»

Первые участники команд садятся на санки, берут лыжные палки. По сигналу участники продвигаются до стойки, слезают с санок, обегают стойку, обратно бегом с санками и палками, передают эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

4.Эстафета «Перевези кубики (мячи)»

Около команд стоят пустые короба. У стоек стоят короба с кубиками (мячами). Каждый участник команды бежит с санками до стоек, берет один кубик (мяч, кладет в санки и бежит обратно к пустому коробу, кладет в него кубик (мяч, передает эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

Ведущий: Пусть декабрь гудит ветрами, Щеки холодом румянит. Ну и пусть! Мы не боимся, В санки чудные садимся!

5.Эстафета «Санный поезд» Несколько санок связывают вместе. Часть участников(малыши) команды садятся на санки, а остальные участники тянут «поезд» к стойки. У стойки участники меняются местами и возвращаются обратно. Побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

Ведущий: Здорово посоревновались! Все молодцы! А теперь пойдемте кататься с горки!