Сценарий развлечения в младшей смешанной группе ко дню космонавтики «Путешествие в космос».

Цель:  способствовать расширению и уточнению представлений детей о космосе; Формировать у детей представления о добре,  доброте.

Материалы и оборудование: пять картонных планет, игрушка Лунтик, картонные звезды, шейкеры, картонная ракета со сладостями внутри, «сердце» (мягкая игрушка), столы, фонограмма космической музыки и песни «Трава у дома».

Ход развлечения:

В.: Добрый день, ребята! Посмотрите, как сегодня красиво у нас. Посмотрите, сколько звезд, можно подойти и потрогать, те, которые внизу. А посмотрите, какая большая ракета.  Ребята, это космос. Там даже есть планеты, и одна из них – планета Земля, на которой мы с вами живем. А хотите и вы полететь на ракете, на какую-нибудь планету?

Ответы детей.

В.: Да, сегодня мы с вами полетим на ракете в космос, к планетам. Для этого нам всем надо встать в кружок, и взяться за руки. (Дети встают).

В.: Ну что, готовы?

Ответы детей.

В.: Тогда полетели! (Звучит космическая музыка, дети, взявшись за руки, и подняв их вверх, раскачиваются, затем бегут за ведущей змейкой, подбегают к первому столу).

В.: Ребята, вот мы с вами и прилетели на первую планету. Посмотрите тут, на этой планете, столько звезд (ведущая рассыпает звезды, дети собирают, повторяется несколько раз).

В.: Молодцы, а сейчас мы полетим на другую планету, беритесь снова за ручки. (Звучит космическая музыка, дети бегут за ведущим. «Прилетают» к следующей «планете»).

- Вот мы с вами прилетели еще на одну планету, посмотрите, кто нас тут встречает?

Ответы детей: Лунтик.

В.: Лунтик хочет поиграть с вами, вы убегайте, а он вас будет догонять. Покажите Лунтику как быстро вы умеете бегать.

(Дети бегают по залу, Лунтик их «догоняет»).

В.: Молодцы, ребятки, вы так быстро бегаете, что даже Лунтик не смог вас догнать. Давайте возьмемся за руки и полетим еще к одной планете. . (Звучит космическая музыка, дети бегут за ведущим).

В.: Посмотрите, ребята, вот мы прилетели и на следующую планету. Ой, тут лежит игрушка – «сердечко», значи, нам с вами нужно показать какие мы добрые, что вы не обижаете друг друга, делитесь игрушками. Для этого нам надо встать в кружок, и передавать «сердечко» по кругу, начиная с того, кто стоит рядышком. Давайте попробуем. (Дети передают «сердечко» по кругу).

В.: Вы такие умницы все. И я вы вижу, что вы очень дружные. Вот настала пора лететь на другую планету, мы тут погостили и поиграли, а теперь возьмемся за руки, полетели! (Звучит космическая музыка, дети змейкой бегут за ведущим).

В.: Вот прилетели еще на одну планету. На этой планете очень любят танцевать, давайте и мы с вами потанцуем, но для начала возьмем в руки шейкеры, и под музыку будем их встряхивать. (Дети танцуют под песню «Трава у дома», встряхивая шейкерами).

В..: Ох, и натанцевались! Пора возвращаться на нашу планету Земля, в детский сад. Давайте встанем в кружок, возьмемся за руки,

- Дружно за руки возьмитесь,

В круг скорее становитесь,

И сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете! (Дети раскачиваются).

Жди своих героев, мама,

Как бы, не был путь далек,

Мы домой вернемся в срок!

(Звучит космическая музыка, дети соединяют руки в замок, поднимают над головой, бегают по залу врассыпную).

В.: Вот мы и прилетели (дети приседают на корточки). Вот наш детский сад, ой, для нас подарок  на ракете с другой планеты послали, посмотрите! (картонная ракета, внутри ее – сладости). Ну что, давайте угощаться! (дети садятся на стулья , ведущая раздает угощение).

В.: Ребята, куда мы сегодня летали?

В.: На чем мы летали?

Ответы детей.

В.: Что нам подарили жители других планет?

Ответы детей.

В: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей.

В.: Всем спасибо, молодцы! До свидания!