Тематический период "Край в котором я живу!", закончилось спортивным мероприятием "Весело нам в игры играть". В развлечении участвовали воспитанники от 2 до 7 лет. Мероприятие также было запланировано и проведено в рамках  проекта "Народная подвижная игра, как средство приобщения дошкольников к здоровому образу жизни", который реализуется в ДОУ в течение 2022/23 учебного года. В сентябре прошел организационный этап этого проекта, в октябре воспитанники знакомились с коренным народом Ненецкого автономного округа, их традициями - ненцами, а весь ноябрь был посвящен подвижным играм народа коми.

Дети научились играть в подвижные игры ненецкого народа: "Куропатки и охотник", "Гонки оленей", "Парнеко - ведьма", "Ханева - охотник", Талрава - охота на зверей способом загона", "Невод", "Соберем морошку", а младшие воспитанники играли в "Гонку оленей", "Сова и мыши", "Лэмороко - птички".  Из коми подвижных игр детям особо понравилась игра "Баба-Йома". В эту играли активно играют как старшие так и младшие дети. Малыши любят игры с персонажами, поэтому с удовольствием играют в "Совушку", "В медведя", Кошка, бабушка и горшки для сметаны". И пусть не всегда они могут соблюдать правила, а иногда и "теряют" роли, но восторг, смех и радостные лица малышей всегда звучат в спортивном зале или на улице во время этих игр. Старшим детям под силу разучить и поиграть в игры с более сложными правилами: "Каюр и собака", "Полярная сова и евражки", "Белый шаман", "Ручейки и озера", "Яг-Морт", "Семга".

Здесь можно посмотреть фото с мероприятия

Сценарий спортивного мероприятия "Весело в игры нам играть"