Зима - прекрасное время года, которому радуются дети. На свежем зимнем воздухе полезно и весело провести время для здоровья. В воскресенье, 4 февраля в нашем детском саду прошел зимний спортивный праздник "Зимние забавы", в котором участвовали дети и родители.
Начался зимний праздник с подвижной игры "Зима",все участники встали в круги и на сигналы ведущего (снег - кружиться на месте, вьюга - бег на месте, сугроб - приседают) выполняли движения на внимание.
Далее под музыку приходит грустный снеговик. Ведущий просит снеговика не грустить, а остаться на нашем празднике. Он соглашается. Следующая игра, развеселим Снеговика. Игра "Зимняя фигура замри!" - звучит веселая музыка, все танцуют, музыка останавливается - все замирают в интересной фигуре. после этой игры ведущий объявляет начало игр, забав и соревнований.
Все участники строятся в 3 шеренги и проводится игра "Приветствие" - передать рукопожатие до конца шеренги как можно быстрее.
Снеговик хвалит всех и читает стишок про хоккей. Объявляется командам игра - эстафета: "Забей шайбу в ворота"
Появляется Баба – Яга Она впряжена в санки на которых стоит большой мешок со спортивным инвентарем и предлагает игру - эстафету "Принеси не урони" -участники с лопатой добегают до корзинки, кладут один снежок на лопатку и бежит обратно, высыпает снежок в обруч, передает лопатку следующему участнику.
Следующая Эстафета: "Попади снежком в колодец".Баба Яга хвалит победителей эстафет. Ведущая предлагает родителям покатать своих детей на ватрушках. Детям очень понравилось кататься на ватрушках.
Следующая игра - танец "Если нравится тебе то делай так" - под музыку все танцуют и повторяют разные движения. после танца Баба Яга предлагает всем участникам снова построится в шеренги и поиграть в игру "Горячая рукавица" - передают друг другу рукавичку в одну потом в другую сторону.
Баба Яга проголодалась и предлагает игру - эстафету "Налови рыбу в проруби" - участник бежит, берет рыбку, возвращается бегом, передает эстафету. Далее эстафета "Наноси воды с проруби". Участник с ведерком в руках бежит до сугроба, зачерпывает снег, бежит высыпает в обруч с рыбками. Передает ведерко следующему.
Далее игра "Найди флажок".Каждая команда ищет предложенного цвета флажок. И в завершении спортивного праздника проводится игра "Салют".Снеговик и Баба Яга раздают всем участникам красные и желтые мячи, со словами "Салют!" подбрасывают их в верх.
Баба Яга и Снеговик прощаются и угощают всех конфетами.
Наше мероприятие было направлено на воспитание положительных эмоций, двигательную активность, самостоятельность, на свободное и непринужденное взаимодействие между детьми, на развитие дружбы, чувства коллективизма. Через эстафеты, игры дети упражнялись в беге, метании, тем самым развивая ловкость, быстроту, активность, выдержку, упорство, организованность.
Большое спасибо! Снеговику - Елизавете Геннадьевне.
Большое спасибо! Бабе Яге - Оксане Юрьевне и Марии за музыку.

Сценарий праздника

Фото праздника