Накануне праздника Дня защитника Отечества в  старшей разновозрастной группе провели образовательный квест «Школа молодого бойца».

Юным бойцам нужно было пройти сложные испытания, проявив смекалку, ум, настойчивость. Накануне, молодые бойцы наизусть выучили слова Александра Васильевича Суворова «Тяжело в учении, легко в бою».

В начале игры, ребятами был найден секретный пакет, в котором находилась инструкция по выполнению заданий. Выяснилось, что подсказки бойцы будут получать по пути, так как задание очень секретное, чтобы оставить его в одном месте. Дойдя до цели, следует доложить о выполнении задания главнокомандующему.  Самых отважных и упорных ребят ожидала награда, но ими оказались все ребята. Так и должно было быть!

Бойцы жеребьёвкой разделились на две команды. В секретном задании из пакета была первая подсказка, - начинать двигаться следует по коричневым стрелкам. Вперёд! Добежали до первого задания – нужно собрать пазлы «Военная техника». Вопрос: «Какого цвета военная техника?». Ответ- «Чаще - зеленого». Это и было подсказкой, двигаемся дальше по стрелкам зелёного цвета, и вновь задание – «Десантник и канат». Бойцы должны объединить иллюстрации по категориям «Военно-воздушные силы» и «Военно-морской флот» с изображениями военной техники, флагов разных родов войск, военнослужащих, отобрав лишние картинки, которые и являются подсказкой к следующему заданию. Всё выполнив, остались две иллюстрации не подходящие ни к одной категории картинок – это изображение десантника и канат. Картинка с изображением десантника – подсказка, до которой нужно двигаться по синим стрелкам, но в этом задании должен присутствовать и канат. Добежали! Картинка с десантником изображена на одной из дверей, а впереди  - полоса препятствий в которой есть канат, то, что нам надо! И вновь полоса препятствий пройдена! Подсказка – танк, а впереди «танковый биатлон», к которому надо быстро добежать, ориентируясь по черным стрелочкам. Добежали! С заданием - соорудить танки из мягких модулей, каждая команда справилась без проблем, но вот с помощью снарядов (мешочков) уничтожить вражеский танк оказалось сложнее, но оба вражеских танка оказались подбиты. И вновь подсказка – картинка с изображением пограничника. И вперёд по жёлтым стрелкам. Новое задание – «Пограничная полоса». У нас два участка импровизированной пограничной полосы: водной и песочной. В воде и песке находятся капсулы с подсказками к следующему заданию. Подсказка найдена – самолёт. И вновь вперед, на этот раз по черным стрелочкам. Прибежали к «аэродрому», и впереди новое задание - «Проложи маршрут». Бойцы выстраивают маршрут с помощью цветных стрелочек и цветных квадратов по указаниям военачальника на демонстрационном коврике (каврограф «Ларчик» из набора «Фиолетовый лес»). Все задания выполнены успешно! Доложено о выполнении всех заданий главнокомандующему. Бойцы получили заслуженные награды!

Много интересных моментов было в игре, море впечатлений и эмоций. Юные бойцы показали себя с лучшей стороны, выполняя задания. Игра прошла на одном дыхании, время пролетело незаметно. Дети были заинтересованы, и это важно!

сценарий квеста