День берёзы – так назывался очередной тематический день в нашем детском саду. Дети на прогулке прислушивались к шелесту листьев деревьев. А о виновнице сегодняшнего дня узнали, отгадав загадку:

Вся в белое платье одета,

В серёжках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

Ребята прослушали сказку о берёзоньке, белой да кудрявой, снегом покрытой, всем ветрам открытой. О том, как она зимой спала, а с приходом весны проснулась, на тёплом ветерке прогнулась, серёжками украсилась, листочки распустила с приходом лета, да всем понравилась. Ни в одной стране нет столько берёз, как у нас, не зря она является символом нашей страны. Мила берёзка русскому человеку, любит наш народ зелёную красавицу за её красоту, и за пользу, которую приносит.

Ребята подбирали слова, сравнивая берёзку с прекрасным: белоствольная, кудрявая, гибкая, золотая, серебристая и т.д. Дети узнали, что многие поэты посвящали берёзке стихи, и прослушали несколько стихотворений о ней. А в завершении дети изготовили коллективную работу «Русские берёзы». Все ребята принимали участие в её изготовлении: дети помладше делали листочки из зелёных салфеток, разрывая их, а дети постарше вырезали листики, а затем все дружно оформили работу, собрав все заготовки с помощью клея.

Все постарались, молодцы! И пообещали, прогуливаясь по нашему Новоборскому парку, рассмотреть все деревья, и посмотреть, много или нет растёт берёзок в парке…

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную.