9 января дети старшей разновозрастной группы отметили день сказки «Курочка Ряба». Это сказка, наряду с «Репкой» и «Теремком» является одной из самых первых сказочных историй, с которыми дети знакомятся в самом раннем возрасте.

При всей своей кажущейся простоте и незатейливости, «Курочка Ряба», как и любая сказка, несёт в себе глубокий смысл и поучение. Это история о том, что судьба даёт каждому много разных шансов – и «золотых, и простых яичек». Но при неумелом использовании всё может быть разрушено даже лёгким «взмахом мышиного хвостика».

Оказывается, что в полной версии этой сказки после того, как мышка разбила яичко, вокруг стали твориться разные недоразумения и несчастья. А всякий, кто узнавал эту новость, испытывал неудачу в любом деле. И всё стало вновь хорошо и правильно лишь тогда, когда Курочка Ряба снесла новое яичко – простое.

Нам с детьми старшей разновозрастной группы захотелось вспомнить любимую сказку, обыграть её по-новогоднему, у ёлочки, «поиграть» с персонажами сказки и, конечно же, узнать её историю. А затем, в ходе продуктивной деятельности  в технике «пластилинография»,  ребята изготовили «подружек» нашей Рябушке…