Экскурсия на Площадь Памяти

Номинация «Методические материалы для использования в ДОУ»

4 – 5 лет

Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с  Площадью Памяти в поселке, расширять представления  детей о том, как люди чтят память погибших на войне.

Развивающие:  развитие интереса и уважения к героическим событиям прошлого. Развитие речи детей, обогащение словарного запаса через беседу.

Воспитывающие: воспитывать уважение к памяти воинов – победителей, любовь к Родине; традиции преемственности поколений. Побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников. Создать у детей настроение сопереживания к  прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

Предварительная работа:

1. Знакомство с событиями Великой Отечественной, рассматривание иллюстраций.
  2. Заучивание стихов, песен о войне.
  3. Изготовление цветов.

Ход экскурсии.

Воспитатель: Дети сегодня мы с вами пойдём на Площадь Памяти. Ребята, кто знает, где расположена в нашем посёлке Площадь Памяти.

(Ответ детей)

Воспитатель: Правильно, Площадь Памяти находится в парке культуры.

(Воспитатель с детьми идут на Площадь Памяти)

Воспитатель: Мы с вами находимся на Площади Памяти нашего поселка. Это место особо значимо для всех жителей. Площадь Памяти увековечивает имена и память воинов, погибших при исполнении воинского и гражданского долга. Люди приходят сюда, чтобы поклониться памяти героев и возлагают цветы. На Площади Памяти громко не говорят.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой праздник готовиться отмечать  наша страна?

(Ответ детей)

Воспитатель: Да, мы готовимся отмечать 70 годовщину со дня великой победы нашего народа над фашистской Германией. Много лет тому назад фашистская Германия напала на нашу землю. Вся наша страна встала на защиту Родины. Много людей погибло, защищая нашу землю. Целых пять лет шла война, но русский народ – сильный народ, поэтому они победили и спасли нашу землю от врагов. Сейчас мы подойдём к памятнику, который стоит слева. Этот обелиск установлен в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Рядом установлена доска памяти тем, здесь написаны фамилии всех, кто ушел на войну и не вернулся. На что похож это обелиск, что он вам напоминает? Какой он?

(Ответы детей)

Воспитатель (обобщает ответы детей): обелиск высокий, он похож на вертикальный четырехгранный столб, который сужается кверху.

Давайте пройдем с вами дальше. Недавно была установлена почетная доска с фамилиями тружеников тыла. Своим нелегким трудом, они помогали победить врага.

Воспитатель с детьми проходят дальше.

Воспитатель: Кто-то, может, знает, что это за памятник? (Ответы детей) Правильно, это монумент   нашему земляку – Герою Советского Союза С.М.Черепанову.  Почему Сергея Михайловича называют героем?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно,  Сергей Михайлович героически сражался с врагами, когда его отделение попало в окружение и все его товарищи погибли, он подпустил фашистов ближе и подорвал себя и их гранатой. В  нашем посёлке есть улица, которая носит его имя. А может кто-то из вас живет на этой улице?

(Ответы детей, воспитатель делает обобщение)

Воспитатель: А сейчас мы подойдём к могиле нашего земляка Вологжанинова Александра Самуиловича. Его самолёт был сбит во время боевого задания в Афганистане. И в его  честь одна их наших улиц носит его имя.

Рядом расположена братская могила, здесь похоронены 12 красноармейцев, погибших во  время  гражданской войны.

9 мая – праздник, день Победы нашего народа над врагами, напавшими на нашу землю.  Нет в России семьи, которую бы война  обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на этой войне.

Воспитатель: ребята, а сейчас послушаем стихи, которые вы разучили ко дню Победы.

1-й ребёнок.

Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойные спят города

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

2-й ребёнок.

Не один пусть не рвётся снаряд.

Не один не строчит автомат

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

3-й ребёнок.

Пусть пулемёты не строчат

И пушки грозные молчат,

Пусть  внебе не клубиться дым.

Пусть небо будет голубым.

Воспитатель: Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям, защищавшим нашу Родину. Память о всех погибших принято чтить минутой молчания. Давайте и мы почтим память о погибших за Родину воинов.

Минута молчания.

Воспитатель: помните о тех людях, благодаря которым над нами сейчас синее небо, поют птицы и нет войны. В этот день возлагают венки и цветы к памятникам воинов. Давайте и мы возложим цветы.

(Дети возлагают к памятникам  цветы, сделанные заранее)

Воспитатель: На этом наша экскурсия заканчивается и мы отправляемся в детский сад.