Закончился двухнедельный тематический период в старшей разновозрастной группе «Разноцветная осень». За это время мы узнали о приспособленности растений и животных к изменениям в природе, учились вести сезонные наблюдения, рассуждали о живой и неживой природе, познакомились с сельскохозяйственными профессиями, закрепляли навыки безопасного поведения в природе, воспитывали бережное отношение к природе.

Итоговым мероприятием этого тематического периода стала продуктивная деятельность – изготовление коллективного панно «Волшебница Осень». Кто-то из детей с удовольствием принялся к обычному виду деятельности, а кто-то с интересом и опаской вникал в происходящее, ведь некоторые из нас еще только учатся «жить» и работать в старшей разновозрастной  группе.

Чем полезна и нужна коллективная работа? Ведь это один из способов стать сплоченнее, дружнее, учиться создавать коллективные работы, в процессе выполнения которых  вырабатываются умения работать вместе, уступать друг другу, помогать, подсказывать, договариваться о совместной работе, ее содержании, планировать свою работу, определять ее последовательность, радоваться успехам своим и товарищей при создании работы.

Подводя итог о выполненной работе, в процессе ее обсуждения, ребенок начинает видеть мир не только со своей собственной точки зрения, но и с точки зрения других людей, принимать и понимать интересы другого человека.

Коллективная работа в детском саду – это результат совместной работы. Такой труд служит зрительной информацией для родителей и украшением интерьера. Каждый из детей с гордостью показывает как свою часть работы с описанием процесса, так и части работы, которые выполнены друзьями из группы. Этот вид работы является и мотивацией детского творчества, ведь после завершения работы ребята продолжают оставаться за столами, объединяются в группы и выполняют работу уже на свою тему.