Как научить детей делиться

Анна Бочарова
психолог, гештальт-терапевт, Москва

В статье – рекомендации, которые помогут справиться с жадностью детей, не нарушив их психического здоровья.

Расскажите родителям и воспитателям, что делиться ребенок может, только если у него есть ощущение, что данная вещь принадлежит ему. При этом важно давать ребенку возможность самому решать, как распоряжаться своим имуществом. Так формируется ответственность и уверенность в себе от принятия самостоятельного решения, как поступить в той или иной ситуации.

Что будет, если заставлять ребенка отдавать свое

Если вы заставляете ребенка поделиться своей вещью, то естественная и психически здоровая реакция – это защита своих ценностей. Проявления защиты могут быть разными, от агрессии и обиды до отстраненности. Плохо для развития, когда ребенок соглашается отдать свои вещи под страхом лишиться чего-то важного. Чтобы ребенок подчинился, взрослые иногда начинают манипулировать ценностями в их отношениях: отвергают эмоционально, используют наказания, критикуют.

Как сформируется тогда личность ребенка, если насильно заставлять его отдать свою вещь.? Нужно понять, насколько успешен будет этот человек во взрослой жизни, как он будет строить свои отношения с окружающими и сможет ли он защитить себя и свои ценности. Способен ли он будет в будущем достигать желаемого. Сможет ли уважать ценности и желания других.

Что рекомендовать родителям

Чтобы ребенок научился сотрудничеству и совместной деятельности, хотел делиться с окружающими, рекомендуется пересмотреть подход к воспитанию.

Организуйте в квартире личное пространство для ребенка

Дошкольника важно учить нести ответственность за свою собственность. Для этого ему необходима своя территория. В зависимости от условий закрепите за ним часть пространства в квартире. Это могут быть, как комната, так и кровать, стол, полка с игрушками, его личными вещами. Разрешите ребенку устанавливать свои правила на собственность, которые помогут сохранять и оберегать вещи.

Разрешите не отдавать свои игрушки, если он не хочет

Рассказывайте ребенку, когда он играет с другими детьми, что необязательно отдавать свои игрушки, если он не хочет. Но всегда можно договориться с партнером по игре ради совместной деятельности. Например, предложить меняться на время игры или придумывать игры во что-то другое. Можно сообщить, что еще сам не наигрался, или установить свои правила на пользование вещью.

Покажите, что вы уважаете собственность ребенка

Если ребенок не хочет с вами чем-то поделиться, например конфетой или игрой, – вы можете сказать: «Жаль» либо «Очень хотелось», но при этом с пониманием отнеситесь к его выбору.

Демонстрируйте уважение к своей собственности

Если ребенок проявляет интерес к вашим вещам, обозначьте для него, что можно делать с вашими вещами, а что делать нельзя. Когда можно брать ваши личные вещи, а когда – нет. Показывайте пример: разрешите посмотреть что-то из рук или взять, но с условием – потом положить на место.

Не показывайте, что вам стыдно за своего ребенка

Если вы испытываете чувство стыда из-за того, что ваш ребенок жадничает при всех – не позволяйте вашему стыду принимать решения в пользу общества, предавая своего ребенка. Просто отнеситесь с уважением к чувствам окружающих, которые не получили желаемого, но защищайте интересы своего ребенка.