Познавательно-исследовательская деятельность и тема «Кинетический песок». На этом занятии дети играли с кинетическим песком. Кинетический песок – это практичная и безопасная основа для игр, помогающая развить творческий потенциал ребенка, усидчивость и фантазию… Во время игры кинетический песок не разлетается, он образует однородную массу. Вещество не оставляет на поверхностях и ладонях жирных и грязных следов.

Кинетический песок выполняет следующие полезные функции:

стимуляция тактильной чувствительности; прививание детям коммуникативных навыков в рамках коллективного досуга; успокоение, приведение в равновесие эмоционального фона; приучение к творчеству и самовыражению; стимуляция мелкой моторики.

Кинетический песок не создает условий для размножения болезнетворных бактерий. Притом, игры с таким песком ни в чем не уступают уличным: ребенок испытывает удовольствие от лепки, цветной песок позволяет воплотить любую фантазию, не рассыпается по столу. Главными достоинствами детской игрушки являются гипоаллергенность, пластичность и безопасность для здоровья. Однородная консистенция и фактура, приятная на ощупь, создают возможность для создания фигурок и композиций любой сложности. Материал надолго сохраняет текучесть, не высыхает. Исходные компоненты песка образуют среду, непригодную для развития микрофлоры.

Так что в этот день мы позволили своим ручкам воплотить свою фантазию, и насладиться приятной на ощупь массой кинетического песка. Цвет выбирали по желанию.