Конспект НОД в старшей и подготовительной группе к 23 февраля.

Автор: Идамкина Надежда Михайловна.

Тема:  «Встреча с  нашими папами»

Интеграция  областей: «Познание», «Художественное  творчество», «Музыка», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация»

Цель:воспитывать гордость и чувства патриотизма за нашу Родину. Закреплять знания детей о государственном празднике Дне Защитника Отечества. Воспитывать гордость за своих пап, стремление быть достойными их.

Задачи:

1. Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны. («Познание»)

2. Формировать уважительное отношение к представителям Вооруженных сил, гордость и любовь к своим папам. («Социализация»)

3. Обогащать словарь за счет употребления в речи названия видов войск и их представителей. («Коммуникация»)

4. Развивать двигательную активность детей, умение работать в команде («Физическая культура»)

5. Упражнять в выразительном чтении стихов («Чтение художественной литературы»)

6.  Развивать умение вместе петь песню. (Музыка)

Предварительная работа:  Расширение знаний об истории нашей страны, о родах войск. Разучивание стихов и песен. Изготовление подарков для пап. Беседа с папами о предстоящем  доступном для детей  выступлении.

Материал:  Плакаты к дню Защитников Отечества; газета  «Мой любимый, сильный папа»;  медали «23 февраля»;  подарки для пап, сделанные детьми;  физкультурные кольца, канат, гимнастические скамейки, дуги, ворота, кегли, мешочки с крупой, мячи, клюшки.

Ход образовательной деятельности:

В зале, оформленном к дню Защитников Отечества, сидят приглашённые папы в армейской форме. Дети входят в зал в колонне по одному под марш («Торжественный марш»), перестроение и останавливаются напротив приглашённых.

Воспитатель: Дорогие дети! Уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем    замечательный праздник – День защитника Отечества. От всей души поздравляем всех ваших  пап отважных российских воинов и благодарим их за ратный труд и верность Отечеству. Желаем им богатырского здоровья и огромного счастья.

Друзья!

День нашей армии сегодня!

Сильней её на свете нет.

Привет защитникам народа!

Непобедимую в бою

Мы любим Армию свою.

И доблестным солдатам

(все вместе)Привет свой шлют ребята!!!

3-й ребенок.

Наша армия родная

И отважна, и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской —

Дети вместе. Слава миру на земле!

Воспитатель. Кто такие защитники Отечества? (воины, которые защищают нашу Родину)

Игра «Продолжи предложение»

Воспитатель. О чем это стихотворение? (о Российской армии, о защитниках Отечества)

«Танком управляет» - танкист

«Из пушки стреляет»- артиллерист

«За штурвалом самолета сидит»- пилот

«Из пулемета строчит»- пулеметчик

«В разведку ходит»- разведчик

«Границу охраняет»- пограничник

«На подводной лодке несет службу»- моряк подводник

«С парашютом прыгает»- парашютист десантник

«На кораблях служат»- моряки

Сегодня, накануне Дня защитника Отечества мы поговорим о тех, кто охраняет нашу родину. В этот день принято поздравлять и ветеранов войны и тех, кто служил и служит в разных видах войск и будущих воинов.

Ребята, я думаю, вы знаете, что Вооруженные силы России состоят из разных видов войск. Назовите их. ( Высказывания детей).  А сейчас попросим ваших пап рассказать нам, где они служили и как.

Папы рассказывают о своей службе, отвечают на вопросы детей.

Воспитатель. Предлагаю показать нашим гостям, какие ловкие и сильные наши дети, ведь они будущие защитники наши.

Строятся 2 команды, команда «Моряки» и команда «Лётчики». Папы исполняют роль жюри.

1 эстафета «Пройти по минному полю».  Команды преодолевают путь, перепрыгивая кольца.

2 эстафета  «Попади в цель». Команды мешочками сбивают кегли.

3викторина

• Какой головной убор бойцы надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранения? ( Каску)

• Какой называется головной убор танкиста?  (Шлем.)

• Есть ли в армии акулы и аллигаторы?  ( «Черная акула» и «аллигатор» - это названия боевых вертолетов)

• И на суше, и на море

Он всегда стоит в дозоре.

Он страну не подведет –

Нарушитель не пройдет.

Кто это? (Пограничник)

•  Это и имя девочек и название грозного оружия? (Катюша)

•  Как называется головной убор моряка? (Бескозырка)

• Я к глазам его приближу –

Сразу все большим увижу.

Рассмотрю в морской дали

Катера и корабли.  ( Бинокль)

• Как называется руль корабля и самолета (Штурвал)

4 эстафета. «Чья команда быстрей доберётся до штаба» (преодоление полосы препятствия)

5 задание. Перетягивание каната с гостями.

Папы озвучивают результат, говорят свои пожелания. Вручают медали.

Дети строятся в шеренгу.

4-й ребенок.

Мы в саду своем играем.

Мы- пехота, моряки.

Мы ракеты запускаем.

Любим звонкие клинки.

А когда мы подрастем.

Тоже в армию пойдем

Дети исполняют песню  для гостей  « Три танкиста»Дм. Покрасс, Дан. Покрасс.  После песни дети дарят свои подарки папам.

Звучит салют в честь защитников. Воспитатель благодарит гостей. Дети уходят в свою группу с гостями на чаепитие.