Ордена и медали

Цель. Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной воны. Воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Материал. Сборник рассказов «Дети-герои Великой Отечественной войны». Презентация «Ордена и медали».

Предварительная работа. Рассматривание боевых наград в семьях воспитанников. Беседы с родителями. Подготовка презентации.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, скоро наша страна будет отмечать праздник Победы.  Слайд 1.

Майский праздник –

День победы –

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Сегодня мы увидим военные награды – ордена и медали, которыми награждали воинов в годы Великой Отечественной войны. Слайд 2

Зори блещут в орденских лучах,

Солнышками светятся медали.

Нет, нельзя, чтоб в письменных столах

Свет Победы на год запирали.

Не для личной славы вам страна

Выдала награды, не жалея:

Доставайте чаще ордена,

Мир от них становится светлее.

(Л.Сорокина)

Как вы думаете, за что человек мог получить орден или медаль?

Ответы детей.

Воспитатель читает рассказ «Зина Портнова» из сборника «Дети-герои Великой Отечественной войны».

Воспитатель. За боевые награды, проявленное мужество, героизм и преданность Родине Зине Портновой было посмертно присвоено звание «Герой Советского Союза». Посмотрите, как выглядит медаль, которую вручали героям. Слайд 3.

Пятиконечная звезда с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне при помощи ушка и кольца соединена с серебряной прямоугольной колодкой. Вдоль колодки через прорези протянута шелковая муаровая лента красного цвета. Эта награда присваивалась за совершение геройского подвига. Золотую награду носят на левой стороне груди над всеми орденами и медалями.

Ребята, а у нас в Новом Бору есть Герои Советского Союза?

Ответы детей (С.М.Черепанов. - Герой Советского Союза)

Воспитатель. Слайд 4. А теперь обратите внимание на эти звезды – ордена Славы трех степеней. Этими орденами награждали рядовых и сержантов за личное мужество, храбрость. Слайд 5. Внешне орден Славы имеет вид пятиконечной звезды с широкими лучами. В центре звезды – круг. Посмотрите внимательно, что изображено в центре круга? (Спасская башня и Кремлевская стена в обрамлении лавровых ветвей.) Звезды на изображении Спасской башни и лента, обвивающая лавровые ветви, покрыты красной эмалью. В верхней части ордена – ушко для крепления с помощью кольца к пятиугольной колодке, обтянутой орденской лентой оранжевого цвета с тремя черными полосками. Ордена Славы трех степеней внешне похожи, отличаются они материалами, из которых сделаны: орден Славы третьей степени – из серебра, на знаке второй степени центральный круг с рисунками выполнен из золота (слайд 6), знак первой степени золотой (слайд 7).

А эта награда называется орден Победы (слайд 8). Он был учрежден одновременно с орденами Славы. Им награждались лица высшего командного состава красной Армии за успешное проведение боевых операций. Орден Победы  - самый красивый и большой по размеру военный орден нашей страны. Его звезда выполнена из платины, в лучи вставлены крупные рубины, обрамленные бриллиантами. В центре звезды – голубой эмалевый круг с изображением Спасской башни, здания Сената и Мавзолея В.И.Ленина в обрамлении лавровой и дубовой ветвей. В нижней части круга – красная эмалевая лента с надписью «Победа», в верхней – надпись «СССР». Они выполнены белыми эмалевыми буквами. Орден крепится к одежде с помощью штифта. Его носят на левой стороне груди. Лента ордена красного цвета с зелеными, синими, бордовыми, голубыми, оранжевыми и черными полосами по краям.

Таких орденов было изготовлено всего 20. Обладателем знака №1 стал Марщал Советского Союза Г.К.Жуков (слайд 9). Этот орден символ воинской доблести и полководческого искусства, проявленного на войне.

А вот медали «За отвагу» , «За боевые заслуги», «За оборону советского Заполярья»(слайд 10). Рассмотрите и расскажите, как выглядят эти награды? (слайд 11,12,13) (Дети описывают медали.)

Как вы думаете, есть ли разница между орденами и медалями? Кто из наших ветеранов награжден такими медалями? Вручались награды только на фронте, или люди, работая в тылу, тоже совершали подвиги?

Сегодня мы с вами многое узнали о наградах, которыми в годы Великой Отечественной войны отмечали героев. Память об этих людях мы сохраним  навсегда.

Война приносит много горя. И хотелось бы, чтобы ордена и медали вручались за создание чего прекрасного, мирного, за доблестный труд на благо всех людей, за достижения науки и культуры.