7 мая в Доу с детьми 4-7 лет прошла квест-игра «Зарница». Целью игры было сформировать у детей чувство гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отече­ственной войны; воспитать уважение к старшему поколению, ветеранам. Задачи:

• создать условия для «погружения и проживания» детьми ситуации военного времени в формате во­енно-полевой игры;
  • рассказать дошкольникам о войне, защитниках Родины, празднике «День Победы».

В начале игры дети вспомнили о великой Победе народа над немецко-фашистскими захватчиками, о том, сколько жизней унесла эта война и какое страшное время пришлось пережить, чтобы отстоять мир для нашего народа, почтили память павших минутой молчания. После построения было объявлено начало боевых учений. Командиру отряда был вручен маршрутный лист, на котором был построен путь передвижения отряда по пяти объектам. На первом объекте, в «Штабе», бойцов ознакомили с поставленной перед ними задачей – найти части вражеской карты, на которой обозначено место нахождения вражеской рации. Карта «разорвана» на 12 частей, 7 частей карты «добыли» разведчики других отделений (дети, находящиеся на самоизоляции). Детям продемонстрировали на экране поиски частей карты другими разведчиками и части карты, которые они передали с помощью солдата-связного в штаб. На каждом объекте им необходимо выполнить задание, чтобы получить очередную часть карты. Итак, игра началась.

1 объект «Штаб» - дети отгадали зашифрованное с помощью азбуки Морзе слово «Победа».

2 объект «Передовая» - бойцы прошли полосу препятствий, перенесли гранаты, взорвали вражескую технику и сбили вражеские  самолеты.

3 объект «Привал». После трудного боя можно отдохнуть. На привале читали газеты, писали родным письма (поздравления), учились складывать военный треугольник слушали военные песни. Задание – отгадать по мелодиям название военных песен.

4 объект «Медсанбат». В каждом бою есть раненые, так получилось и у нас. Раненых переносили на носилках в госпиталь, учились накладывать  повязки на раны на руках, ногах, животе.

5 объект «Полевая кухня». После таких испытаний у всех бойцов был отменный аппетит, ели гречневую кашу, пили чай и грызли сухарики. Задание – выбрать из набора продуктов те, что можно сложить в солдатский вещмешок. Конечно, были проколы – пытались положить чипсы, салат в стеклянных банках и качан капусты, но ошибки были исправлены и последняя часть карты была получена.

Отряд направился в штаб, где бойцы сложили из всех частей (12) вражескую карту. Нашли значок, обозначающий место нахождения вражеской рации и по этому знаку отыскали рацию на заданной территории. Рация была уничтожена. Весь отряд был построен и под марш, за выполнение боевого задания бойцы получили награды – георгиевские ленты.

И не важно, что наши воспитанники не всегда умеют ходить строем, метко стрелять, иногда путают лево и право, важно было чтобы дети поняли и ощутили какие трудности выпадают на долю солдата, что надо учиться преодолевать преграды для того, чтобы достигнуть своей цели. После окончания игры все были усталые, но довольные.