Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе
(знакомство с окружающим миром) «Защитники природы - Эколята».
Цель: Познакомить детей со сказочными персонажами – Эколятами, защитниками природы, воспитывать любовь к природе, её животному и растительному миру, формировать бережное отношение к природе.
Предметно-пространственная развивающая среда – уголок природы с персонажами – Эколятами.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, кто поселился у нас в группе в «Уголке природы». Их зовут Эколята, это веселые сказочные герои, они друзья и защитники природы. Они помогут нам подружиться с природой, понять и полюбить её.
Эколята родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых среди птиц, животных и других лесных жителей. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.
Давайте сядем на стульчики, и познакомимся с ними поближе (просмотр презентации – на слайде изображен Шалун). Итак, самым озорным и шкодливым, без сомнения,является Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремиться узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.
- Ребята, давайте найдем Шалуна в нашем «Уголке природы», и так ли он одет, как на экране. (Дети смотрят и сравнивают, воспитатель проговаривает еще раз какого цвета шапочка, перчатки, шарфик, башмачки, дети соглашаются, что это действительно Шалун).
- А сейчас, ребята, взглянем снова на экран. Ой, кто же это? А это самая серьёзная, пожалуй, Умница, она носит розовую шапочку, и две забавные косички. А еще у нее зеленая юбочка, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет. Давайте, ребята, найдем Умницу в нашем «Уголке природы». (Дети находят, повторяя, как одета Умница).
- Давайте снова взглянем на экран. А самого младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому, перед домиком наших сказочных героев он разбил чудесный цветник.(Дети находят Тихоню в «Уголке природы», повторяя за воспитателем, как он одет).
-Итак, ребята, мы познакомились с вами с лесными жителями, малышами–желудями - двумя братиками и сестренкой. А вы знаете, что у них есть подруга? Это веселая и общительна Ёлочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.(Дети находят Ёлочку в «Уголке природы», повторяя за воспитателем, как она одета).
-Все вместе геройчики берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут вам ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить её.
-Ой, подул такой сильный ветер, вставайте со стульчиков, отдохнем.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону.На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)
-Давайте подойдем к «Уголку природы», и посмотрим, что же хотят рассказать нам наши сказочные лесные жители. (Дети рассказывают о том, что Тихоня показывает на зайцев с разным окрасом, дав понять, что шерстка зимой у зайчиков поменялась; Умница – на медведя, который из двух сваленных деревьев соорудил себе берлогу, и на лося, кабана и зайчика, объясняя, что эти звери питаются корой и ветками деревьев зимой; Ёлочка – призывает покормить птичек зимой, а Шалун, показывает, как ребята кормят птичек).
-Ребята. А мы с вами кормим птичек на прогулке?
-Дети: Да.
-Вот и сегодня, когда пойдем гулять, мы с вами покормим птичек, тем самым, выполнив поручение Эколят, и станем, как и они – защитниками природы.
-А сейчас давайте присядем, и вспомним, с кем мы свами познакомились.
Ответы детей.
-Вам понравились новые ваши друзья?
Ответы детей.
-Будем с ними дружить дальше?
Ответы детей.
-А также будем наблюдать, что хотят сказать нам Эколята, наблюдая за «Уголком природы».