Подготовка к обучению письму 2-4 года

Пальчиковые игры широко используются для развития мелкой моторики рук.

С их помощью передают события (эпизоды и т.д.) сказок, стихов и др. – получаются своеобразные инсценировки.

При проведении пальчиковых игр важно придерживаться принципа, который связан с возрастными особенностями речевого развития дошкольников: примерно до 4-5 лет дети только действуют пальчиками, а текст говорит взрослый; старшие дошкольники начинают сопровождать такие игры словами.

Пальчиковые игры можно условно разделить на три группы: игры без предметов; с использованием атрибутики; игры с предметами.

Пальчиковые игры без предметов обычно сопровождаются стихотворениями, потешками. К ним относятся игры с загибанием и разгибанием пальцев рук.

Использование атрибутики повышает интерес к пальчиковым играм. При этом сами атрибуты никакой развивающей нагрузки не несут, они как бы украшают упражнение, делая его для ребенка более привлекательным. В качестве атрибутов можно использовать перчатки, где на каждом пальце вышиваются (приклеиваются) глаза, нос, рот или характерные для животных детали (усы, длинные уши и т.д.).

Очень нравится детям использовать изображения небольших фигурок (7-8 см) из журналов, открыток, старых книг и т.д. выбранный персонаж приклеивается на картон и вырезается по контуру. Затем к картонке пришивают круглую резинку, диаметр которой должен быть таким, чтобы она плотно облегала основания детских пальцев (среднего и указательного или указательного, среднего и безымянного).

*      Зарядка. Дети выбирают понравившиеся им фигурки и надевают на основания среднего и безымянного пальцев. Эти пальцы – ноги, указательный и мизинец – руки. Большой палец прижат к ладони. Воспитатель предлагает сделать зарядку (на столе): ходьба – шагаем на месте, высоко поднимаем ноги (средний и безымянный пальцы); шагаем вперед; останавливаемся – раз, два.

Упражнения для рук (указательный палец и мизинец): подняли обе руки – опустили (несколько раз). Подняли правую руку – опустили; подняли левую руку – опустили; подняли обе руки – опустили (несколько раз).

Упражнение для ног (средний и безымянный пальцы: вытянули вперед одну ногу, согнули в коленке, опустили; вытянули другую ногу, согнули в коленке, опустили. Повторить один – два раза.

Пальчиковые игры с предметами.

*          Любимые колпачки (шапочки) для пальчиков. Для выполнения упражнений каждому ребенку понадобятся колпачки. Их можно сделать из бумаги или срезать верхушки от старых детских перчаток.

Дети выполняют действия по ходу рассказа (говорит педагог).

«Жили - были пальчики. Они многое умели делать: и трудиться, и веселиться. Очень любили пальчики наряжаться в свои любимые колпачки (шапочки). Утром вставали и сразу колпачки (шапочки) надевали. (Дети надевают колпачки (шапочки) на все пальцы ведущей руки.) весело проходил день, а ближе к ночи пальчики уставали и ложились спать. Перед сном они снова снимали свои колпачки (шапочки)». (Дети снимают каждый колпачок при помощи других пальцев этой же руки. Пальцы другой руки не помогают.)

Вырезание. Работа с ножницами упражняет ребенка в быстрой смене напряжения и расслабления мелкой мускулатуры рук. Поэтому чем больше ребенок действует ножницами, тем лучше получаются его работы. Тем совершеннее смена тонуса руки.

Обрывание листа бумаги. Эта работа связана с содружеством обеих рук. Технику обрывания и вырезание используют на занятиях по аппликации, ручному и художественному труду. Для развития рук желательно предлагать детям задания не только на произвольное обрывание, но и по контуру (геометрические фигуры, предметы, животные).