Игра «Поле чудес»
Тема «Зимушка – зима».
Цели: расширение кругозора воспитанников, формирование позитивного настроения.
Оборудование: всё для игры «Поле чудес»
Ход занятия:
- Организационный момент
- Сообщение темы и цели занятия.
- О чём сейчас мы будем говорить, вы узнаете из загадки:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? ( Зимой)
- Да, сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года - зиме и непросто говорить, а играть в игру «Поле чудес». Объявить правила и условия игры, объяснить обозначения на барабане.
3. Основная часть
Первый тур
- Приглашаю первую тройку игроков.
- Представление игроков.
Итак, задание для первой тройки игроков.
- Как в старину называли коньки? (Скороходы)
- В игру вступает первый игрок. Представься, пожалуйста. Сколько тебе лет? Как зовут твоих родителей? Где работают твои родители?
Определяется победитель 1 – ой тройки игроков. Призы всем игрокам первой тройки
Второй тур.
- Приглашаю вторую тройку игроков.
- Представление игроков.
Задание для второй тройки игроков.
- Какой ягодный кустарник НЕ роняет на зиму листья? (брусника)
Определяется победитель 2 – ой тройки игроков. Всем игрокам 2-й тройке вручаются призы.
Физкультминутка
Что вы делаете зимой.
Слушай внимательно, показывайте только то, чем занимаетесь зимой. А если нет то говорите – нет.
В снежки играли вы с друзьями?
Грибы по лесу собирали сами?
С горки на санках катались?
В деревне в речке купались?
По лесу на лыжах бродили?
А много цветов находили?
С горки катались?
В саду своём грядки копали?
И с Дедом Морозом плясали?
Снеговиков лепили?
Друзья, не устали ещё отвечать?
А через год зиму ждёте опять?
Третий тур.
- Приглашаю третью тройку игроков. (дети не умеют читать и не знают букв, поэтому им вопросы)
-Представление игроков.
Задание : для каждого игрока по 3 вопроса, выигрывает тот, кто даст больше правильных ответов. Крутим барабан, выбираем вопросы, на каком цвете остановиться барабан, такого цвета вопросы задаю.
Задания для игроков 3-й тройки:
1) Каких зимующих птиц ты знаешь? (Воробей, синица, голубь…)
2) Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут. (Снегирь)
3. .Назовите, зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
1) Что можно дать птицам на обед? (Семечки, крошки, сало)
2) Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая – самая болтливая. (Сорока)
3) Каких ты знаешь перелетных птиц? (Грачи, ласточки, соловьи)
1) У какого дерева иголки, как у ежа? (Ель, сосна)
- Какой зимний месяц заканчивает год и начинает зиму?
3) Сколько у снежинки лучиков?
1. Как готовятся звери нашего леса к зиме?
2. Как называются птицы, улетевшие на зиму?
3. Можно ли из пушистого снега слепить снеговика?
Определяется победитель 3 –ей тройки игроков.
Игра со зрителями.
. Ведущая: Ребята, а теперь я вам предлагаю поиграть в игру : «Да – нет».
Я говорю предложения, если ответ «Да», вы хлопаете в ладоши, если ответ «Нет» не хлопаете.
- Декабрь, январь, февраль это зимние месяцы?
- Эти месяцы называют – три белых коня?
- Зимой купаемся в море?
- Февраль – это самый длинный зимний месяц?
- Первоклассники идут первый раз в первый класс - зимой?
- Зимой на улице красиво?
- День матери мы празднуем зимой?
- Снежки, коньки, лыжи, катание на санках – зимние забавы?
- Зимой цветут цветы на клумбе?
- Можно ли назвать сказки «Два мороза», «Зимовье зверей», «Снегурочка» - детскими произведениями?
- Солнце зимой греет?
- Водим ли мы летом хоровод вокруг елки?
- Верно ли утверждение, что нужно под бой курантов загадать желание?
Финальная игра. Представление участников финала.
Задание. Великое множество прекрасных поэтических строк посвящено зиме. О ней сложено много народных сказок, в которых зима творит чудеса, даря радость добрым и трудолюбивым, наказывая злых и нерадивых. Есть такая сказка у русского сказочника Павла Бажова, в ней он рассказывает об одном необычном красивом диком животном …. . Как называется эта сказка?
Дети по очереди крутят барабан и называют буквы.
«Серебряное копытце»
Поздравление и аплодисменты. Фото на память.
Награждение победителя и всех участников