Порядок приема воспитанников в дошкольное учреждение

1.  Прием детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования.

2.  В дошкольное учреждение в соответсвтвии с Уставом принимаются дети в возрасте от 1,5 до   7 лет.

3.  В дошкольное учреждение в первую очередь принимаются дети из многодетных семей, дети сотрудников полиции, дети работников прокуратуры и суда.

4. При приеме детей в учреждение родителей (законных представителей) знакомят с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, основной образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

5.  Администрации учреждения не может отказать гражданам, проживающим на данной территории, в приеме их детей в дошкольное учреждение.

6.  Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

7.  Прием в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства а РФ.

8. Детский сад может осуществлять прием заявления в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования. примерная форма заявления размещена на информационном стенде и на официальном сайте детского сада в сети Интернет.

9. При приеме воспитанников в детский сад родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- заявление родителя (законного представителя) о приеме ребенка в Детский сад;

- медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;

- оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют докмент, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенными в установленном порядке с переводом на русский язык.

Все сданные документы хранятся в ДОУ на время обучения ребенка в личном деле.

10.   Заявление о приеме в образовательную организацию и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) ребенка, регистрируются заведующей ДОУ в журнале приема заявлений о приеме в ДОУ. после регистрации заявления родителям выдается расписка в получении документов.

11.Дети, родители которых не представили необходимые для приема документы остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ. Место ребенку в дОУ предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.

12.После приема документов детский сад заключает Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями).

13.  Прием  воспитанников оформляется  приказом заведующего о зачислении ребенка в детский сад в течение трех рабочих дней после заключения Договора.