В детском саду прошла акция «Внимание – дети!», посвящённая  безопасности на дорогах и правилам дорожного движения. Во время данной акции проведена работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и дорожно-транспортных происшествий, так как по данным ГИБДД за 2023 год по республике Коми продолжают происходить ДТП с участием детей до 16 лет. Мы с вами должны как можно чаще давать знания нашим детям о правилах безопасности на дороге, затрагивая тему правил дорожного движения начиная с дошкольного возраста не только в образовательных нагрузках, но и в режимных моментах. А так как большинство из наших воспитанников маленькие велосипедисты, то были упомянуты и правила безопасности и дорожного движения велосипедистов на дороге.

Играли в подвижные игры «Светофор», «Водители и пассажиры», «Перекресток», «Автоинспектор и водители».  Беседовали на темы «Минуты безопасности. Правила для велосипедистов», «Осторожно: перекресток!», «Что вы знаете о работе службы ГИБДД?».

На прогулке и в режимные моменты, дети играли в дидактические игры «Угадай, какой знак», «Верно - неверно», «Дорога, транспорт, пассажир, пешеход». Обыгрывали ситуации на дороге на макете «Автодорога», рассматривали и закрепляли знания дорожных знаков, узнали, какие из них предупреждающие, а какие – запрещающие и информационные. В ситуативных разговорах обсуждали различные ситуации на дорогах с просмотром иллюстраций. Отгадывали загадки о дорожных знаках, смотрели мультфильм, раскрашивали раскраски по теме, а дети средней группы изобразили светофор в технике «пластилинография».

Будем надеяться, что все мероприятия, проведенные во время акции «Внимание – дети!» проведены не зря, а полученные знания останутся в памяти наших маленьких пешеходов и велосипедистов.