РЕКОМЕНДАЦИИ

по сохранению здоровья младших школьников и их успешной адаптации к обучению

*    Испытывать уважение к ребенку как к личности.

*    Сохранять доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.

*    Развивать и поддерживать интерес ребенка к обучению.

*    Убеждать ребенка соблюдать правила поддержания здоровья, развивать необходимые для этого навыки.

*    Поощрять успехи («Ты можешь, ты способен»), не акцентировать внимание на неудачах при обучении.

*    Не требовать любой ценой только высоких результатов и оценок.

*    Объяснять, как важно получать  новые знания и развивать свои способности.

*    Не наказывать ребенка ограничением его двигательной активности (не запрещать гулять вместе с другими на свежем воздухе).

*    Строго придерживаться режима дня.

*    Перенести на субботу просмотр телевизионных передач, компьютерные игры (с целью ограничения времени пребывания в статичной позе).

*    Совершать в выходные дни прогулки на свежем воздухе, выезды на природу.

*    Во время выполнения домашнего задания (не более 90 минут) проводить физкультминутки, следит за осанкой ребенка.

*    Вместе с ребенком как можно чаще делать «пальчиковую» гимнастику, используя стихотворные тексты.

*    Проводить релаксационную гимнастику с использованием аудиозаписи звуков природы (лежа на спине в расслабленном состоянии с закрытыми глазами, в течение 10 минут).

*    Следить, чтобы после школы ребенок гулял на свежем воздухе 30-60 минут.

*    Обеспечить отход ребенка ко сну не позже 21.00.

*    За 10 минут до отхода ребенка ко сну проветрить комнату.

*    Посидеть на кровати рядом с ребенком; мягко, плавно погладить его по спине вдоль позвоночника, поцеловать, сказать, что завтра все будет хорошо, все у него получится, что он очень умный и добрый.

*    Следить, чтобы пробуждение ребенка было плавным (он должен полежать в кровати не меньше 10 минут; ставить будильник у изголовья детской кровати противопоказано).

*    Проводить с ребенком водные процедуры, желательно утреннюю гимнастику.

*    Перед завтраком дать ребенку выпить стакан фруктового или овощного сока.

*    Использовать при приготовлении блюд продукты, богатые минералами и микроэлементами, белками, легкими углеводами, витаминами.

*    В период риска заболевания ОРВИ давать в виде добавки к супам чеснок и зеленый лук.

*    Обеспечить ребенка одеждой из натуральных волокон, чтобы она способствовала полноценному кожному дыханию и правильному теплообмену.

*    Нужно убедительно сказать ребенку, что после физкультуры необходимо снять спортивную майку и надеть сухую сменную.

*    Предупредить ребенка, что сразу после физкультуры нельзя пить холодную воду.