Сценарий мероприятия «Охотничьи развлечении» для детей младшей разновозрастной группы

Целью мероприятия является приобщать детей к коми народной культуре; закреплять навыки играть в народные игры; развивать смекалку, ловкость, быстроту, выносливость; создать хорошее настроение.

Ход мероприятия:

Уважаемые папы, дяди, дедушки! Спасибо Вам за то, что нашли время и пришли на наш праздник посвященный «Дню отца». Хочется пожелать вам, мужчины, счастья, добра любви.

Наша тематическая неделя посвящена здоровью. Мы приглашаем вас на спортивно-игровой праздник и предлагаем вам немножечко побыть и охотниками и рыболовами, как коми народ проживающий в нашей любимой Республике.

Ребята скажите как называется край в котором мы живем? С древних времен и по сегодняшний день, чтобы прокормить себя, свою семью коми народ занимается: земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, оленеводством. И игры коми народа тоже связаны с этими занятиями. Дети коми народа играют в оленеводов, в метких охотников, ловких рыбаков. Как мы уже знаем в Республике Коми очень много болот. Ребята вы ходили когда-нибудь с родителями в лес? Видели там болото? Через леса и топкие болота приходится пробираться охотникам чтобы добыть какую-нибудь дичь. Так как основным промыслом коми народа является рыбалка и охота сейчас мы с вами отправимся на охоту.

1. Игра-эстафета «На охоту - через болото».

Необходимо с ружьем в руках пробежать по кочкам, не упав в болото, оббежать елку и бегом обратно.

2. Следующий наш конкурс « Помощники».

У мамы всегда много дел и забот, и иногда ей требуется наша помощь. (На полу разбросаны мячики, отец держит мешок - ребенок собирает мячи).

3. Игра «Зааркань оленя»

На расстоянии 2 метров установлены рога оленя. По-очереди участники бросают кольца на рога.

4. Следующий конкурс « Силачи».

Вызываются пары: папа\ребенок. Задача папы –одной рукой смять лист газеты как можно плотнее, чтобы получился круглый комочек. Задача ребенка- приносить листы газеты по одному из стопки, стоящей в центре зала.

Мы продолжаем нашу праздничную программу и сейчас мы послушаем стихотворение «Как папа»:

Хочу похожим быть на папу.

Во всем хочу как папа стать.

Как он носить костюм и шляпу,

Быть сильным, умным, не лениться

И делать все, как он – на пять!

И не забыть еще жениться!

И нашу маму в жены взять.

Ну а мы продолжаем и следующая наша игра «Охота на куропаток».

5. Игра «Охота на куропаток».

Для этой игры нужны 2 охотника и 6 куропаток. Охотники с мячом встают напротив друг друга. Куропатки встают между охотниками. По сигналу охотники бросают мяч в куропаток, а куропатки летают внутри круга и стараются увернуться от мяча.

Сегодня мы не представляем жизнь мужчины без легкового автомобиля. И даже, если вы еще не стали его счастливым обладателем, то в своих мечтах наверняка крутите баранку красавца «Мерседеса». Я приглашаю пап для участия в «Конкурсе знатоков автомобилей».

6. Конкурс знатоков автомобилей».

Участникам необходимо по очереди назвать различные марки легковых автомобилей.

7. Игра рыболовы.

Рыболов с ведром и удочкой бежит до озера, ловит удочкой рыбу, кладет ее в ведро и бежит обратно, передает ведро и удочку следующему.

В заключении нашего спортивного развлечения предлагаю всем поиграть в игру «Стой, олень».

8. Игра «Стой, олень».

Играющие находятся в разных местах площадки. Выбирается пастух, он выходит в середину площадки. После сигнала «Беги, олень!» все разбегаются по площадке, а пастух старается догнать кого – нибудь из играющих, коснуться и сказать: «Стой, олень!»

Хоть не хочется прощаться, но пора нам расставаться.

Детский садик встретит радостно Вас в любой из праздников.

Сегодня мы с вами провели интересно время, играли, подарили друг другу радость. Желаю вам много любви и терпения с детьми, пусть ваш дом будет полной чашей! Хочу всем мужчинам вручить медали а детям сладкий приз.