СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Одна из стен зала оформлена цветами, у одного цветка только серединка и стебель, нет лепестков. Детям предлагается выполнить задания, поиграть в игру. После каждого задания, на стену прикрепляется по одному лепестку.

1 Клоун:  Сегодня 1 нюня, Первый день, самого теплого, яркого, красочного времени года-лета. И этот день объявлен во всем мире- День защиты детей. Это большой, очень радостный и в то же время, серьезный праздник.

2 Клоун: Летом растет много цветов красивых, но один есть волшебны, он выполняет все желания, это цветок«цветик-семицветик». Но случилось несчастье подул сильный ветер и лепестки разлетелись. Собрать не просто лепестки, нужно быть дружными внимательными, веселыми, участвовать в конкурсах,  петь песни,  танцевать.

- А мы начнем с разминки и поиграем в игру "Как живешь?»

Дети движениями показывают, то о чем говорится в тексте.

Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)

Как идешь? – Вот так! (идут на месте)

Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)

Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)

Как грустишь? – Вот так! (грустят)

А шалишь? – Вот так! (кривляются)

А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком).

- Теперь начинаем конкурсы. Первый конкурс для тех, кто знает и любит сказки. Я буду называть вам слова из сказок, вы должны продолжить слово.

1 конкурс. Игра «Продолжи слово»

Лисичка….сестричка. Тянут…потянут.

Баба…Яга. Курочка…. ряба.

Конек…. Горбунок. Гуси….лебеди.

Жили…были Мышка…норушка.

Иван….Царевич. Меч….кладенец.

Ковер…самолет. Лягушка…. квакушка.

Змей….Горыныч. Кощей…Бессмертный.

Царевна…. лягушка. Петушок….Золотой гребешок

- Молодцы ребята вы знаете все сказки и отвечаете дружно правильно. Вот вам первый лепесток для цветика-семицветика.

Вы молодцы загадки вы отгадываете, а знаете ли чем богато лето, чем оно хорошо?

Много ягод в огороде

Все красны, как на подбор

Собирают все их быстро

И кладут их в кузовок. (клубника).

2 задание - Игра «Собери клубнику»

Сначала старшие дети собирают клубнику с завязанными глазами, а потом младшие просто собирают в корзинки рассыпанные ягоды. (Ягоды – это красные мячики) Игра со стульями.

После игры прикрепляют еще один лепесток к цветку.

3 задание - Игра «Летает – не летает»

Я вам буду называть слова, если это летает – вы машете руками, как крыльями, если не летает – топаете ногами. Согласны?

Самолёт, вертолёт, кашалот, бегемот.

Муха, ракета, крокодил, комета.

Сорока, осёл, корова, орёл.

Соловей, мармелад, кастрюля, шоколад.

- Ребята, а скажите мне - вы сильные? Вы ловкие? Вы смелые? Физкультурой заниматься любите? Зарядку по утрам делаете? (дети отвечают) ну, сейчас мы и проверим, как вы умеете зарядку делать.

4 задание -  «Развивающая зарядка с Кукутиками»

5 задание – «Перетягивание каната» (младшим можно короткий канат приготовить)

- Какие вы все молодцы! Победила дружба! Я увидел сегодня, что все вы крепкие, здоровые, сильные и умелые. Присаживайтесь на свои места и давайте споем песню «Улыбка» (из мультфильма «Крошка Енот» слова М.Пляцковского, муз.В.Шаинского.)

- Это было ваше 6 задание и вы его выполнили! Здорово! У нас уже 6 лепестков на цветке, сколько еще осталось? (ответы).

- И последнее задание. Игра «Забей гол», но гол будем забивать веником.

- Собрали, молодцы, этот цветок теперь будет исполнять все ваши желания,  мы  желаем вам расти счастливыми, здоровыми часто улыбаться, радоваться лету, быть дружными и отзывчивыми друг к другу. А  сейчас давайте с вами вместе встанем в один большой и дружный хоровод!
(Танец « Большой хоровод» слова Е.Жигалкиной, муз.А.Хайта)

И в этот праздничный день, мы хотим вручить вам подарки. (сладости и цветные мелки). Мелками можно нарисовать замечательные рисунки.

До свидания! До скорых встреч!