«Хочу всё знать!»  - так назывался тематический период на прошлой неделе в нашем детском саду. С первых дней жизни ребёнок начинает познавать окружающий мир, а мы, взрослые, должны помочь ему в этом, ведь всё неизведанное интересно…

И именно в этот период, ребята смогли ответить на интересующие их вопросы, попробовать себя в роли изобретателей, или, может быть, просто фокусников, «прикоснуться» к чудесам… Путём экспериментирования, дети узнали как интересен и загадочен мир, который нас окружает, и сколько не сделано ещё важных открытий, и может быть кто-то из них станет великим исследователем… А пока ребята удивлялись, и испытывали неподдельный восторг от того, что воздушный шарик надувался сам, оттого, что кусочки пластилина тонули в обычной воде, а в газированной – всплывали, что путём незамысловатых действий мыльные пузыри становились разноцветными, а пена получалось такой густой, что её можно было взять в ладошки. Удивлялись тому, как магнитик бегал по дорожкам, нарисованным на листе бумаги, и «волшебная рукавичка» Софии удержала вертикально металлические предметы, отчего кубик не удержался на бумажном мостике, а почему-то остался на месте на этом же мостике после совершения нескольких манипуляций с листом бумаги, восхищались перевернутой баночке с водой, при этом вся жидкость оставалась в банке, и многих других таких маленьких, но очень важных открытий для наших детей.

На образовательной нагрузке по лепке дети средней группе изготовили картинку «Радуга», ведь она тоже является одним из красивых явлений, её  можно назвать чудом, которое возникает при   преломлении и отражении пучка света. А ребята старшей и подготовительной групп, почувствовав себя настоящими изобретателями, попробовали придумать необычные предметы. А рисовали ребята тоже необычным способом: дети средней группы – с помощью круглого оттиска из губки, а старшие ребята – ватными палочками изобразили красивые цветы на тёмном фоне, немного удивившись от такого простого рисования удивительному результату.

Тематический период был очень насыщен и интересен для детей!