Тема дня "День рождение мотоцикла"

У него два колеса,

И летит он, как стрела.

Скорость, тормоз – все в руке.

Только шлем на голове.

Этой загадкой была открыта тематическая беседа о мотоциклах в разновозрастной группе 29 августа. Ведь именно в этот день отмечается день рождения всеми нами известного вида транспорта.

Те, кто любит скорость, ветер в лицо и свободу передвижения, то это и ваш праздник! В наше время достаточно много преимуществ у мотоцикла, ведь использование этого вида транспорта, это не только экономия топлива, но и уменьшение пробок, снижение загрязнения воздуха.

Ребята в этот день узнали об истории происхождения мотоцикла, Рассмотрели иллюстрации с различными видами этого транспорта, высказали своё мнение о понравившихся моделях мотоцикла. Внимательно разглядели устройство мотоцикла на игрушечном мотоцикле, называя его части, а когда пошли на прогулку, то мы, с разрешения водителя мотоцикла, рассмотрели и настоящий.

Узнали, что для мотоциклистов также существуют правила безопасности при езде на мотоцикле. Вспомнили основные правила дорожного движения. Познакомились с атрибутикой безопасности, которые необходимы при передвижении на мотоцикле, среди них – шлем мотоциклетный, который ребята с удовольствием примерили на себя.

Ну, а закончили столь интересную и познавательную беседу одним из видов творческой деятельности – пластилинографией. Дети «раскрасили» изображение мотоцикла не карандашами и фломастерами, как обычно, а с помощью пластилина, тем самым развивая мелкую моторику пальцев.

И девочкам, и мальчикам, как ребятам постарше, так и малышам очень интересна была эта тема, и они с удовольствием получили новые знания об этом виде транспорта, расширяя свой окружающий мир.