С 20 по 24 ноября в нашей группе прошла тематическая неделя " Семья вместе и душа на месте".
Что такое семья? В понимании маленького ребенка семья — это самые близкие ему люди: папа, мама, братья, сестры, бабушки и дедушки. Именно с семьи начинается социализация ребенка, формирование элементарных представлений детей о семейных отношениях и традициях.
Формирование новых знаний о семье, любовь к своим самым близким и родным людям, мы старались привить через различные виды деятельности.
С нашими малышами были проведены беседы: «Как тебя называют дома? Почему тебя так называют?», «Моя семья», «Как ты помогаешь маме?»
Дидактические игры: «Чьи вещи?», «Волшебная коробочка – сложим в нее ласковые слова для мамы, папы, бабушки, дедушки.», «Мою маму зовут…»
Разучили новую пальчиковую гимнастику «Моя семья».
Отгадывали загадки о членах семьи. По аппликации делали подарок маме; коллективное рисование ладошками лучики к солнышку на тему: «Мама солнышко мое».
Разучивали песенку «Ах, какая мама». Стихи о маме. Слушали песни о маме. Читали сказку «Три медведя», «Волк и семеро козлят». Играли сюжетно-ролевую игру «Семья», игровое упражнение «Помоги кукле Кате навести порядок в уголке «семья», побуждали детей творчески воспроизводить в игре быт семьи.
Подготовили папку-передвижку на тему: «День матери». А итоговым мероприятием было развлечение на тему: «Мамочка моя».