В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Все работы хороши, выбирай на вкус!» Профессия должна приносить радость и самому человеку и пользу другим людям, ведь любимой профессии посвящается вся жизнь. Целью проведения данной недели является расширять знания детей о профессиях взрослых, понимать значимость профессии в жизни людей, воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий.

Ребята в течение данного периода вспомнили и закрепили знания о профессиях и их значимости, рассказывали о профессиях своих родителей, о своих мечтах «Кем я стану в будущем». За это время с детьми были проведены беседы по теме, ребята играли в дидактические и сюжетно - ролевые игры, прослушали известные всем произведения: К. И. Чуковский «Айболит»; В. В. Маяковский «Кем быть»; С. Я. Маршак «Почта»; Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»,  рассматривали иллюстрации, просмотрели презентации и видеофильмы.

Во время образовательной нагрузки по изобразительной деятельности ребята средней группы рисовали по теме: «Нужные предметы в профессии», а старшей – «Такие разные профессии», а по аппликации «творили» на тему «Все профессии важны, все профессии нужны!», дети средней группы познакомились на занятии с одной из важных профессий – врач, на примере сказочного персонажа  - доктора Айболит из произведения К.И. Чуковского.

Итоговым мероприятием по теме недели было проведено развлечение с презентацией «Путешествие в страну профессий». К детям приходил в гости Незнайка, который обратился к ребятам за помощью подобрать для него профессию. Дети отгадывали загадки, «примеряли» на себя роль продавца, шофёра, врача и парикмахера. А ещё побывав в роли повара «варили» компот и борщ, а также возводили всевозможные постройки из конструктора.

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда дети присматриваются к профессиям врача, повара, продавца, водителя — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. А наша с вами задача не только раскрыть перед детьми мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.