В первые дни сентября, как и во всех образовательных организациях России, в нашем дошкольном учреждении проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Для ознакомления с правилами поведения воспитанников в чрезвычайных ситуациях проведены различные мероприятия по безопасному поведению в различных ситуациях.

Много важных и необходимых моментов усвоили дети за это время. Мы с детьми рассуждали о том, как быть, если ребёнок остался дома один; как вести себя с незнакомым человеком, и к чему это может привести; говорили об опасностях, которые подстерегают нас повсюду: розетки, таблетки, стекло, острые предметы, кипящая вода в чайнике (кастрюле), балкон и многое другое.

А также,  дети вспомнили, а кто-то впервые получил знания о том, как вести себя, если в квартире запахло дымом, а ты один; если в дверь стучат или звонят, а ты дома один.

Разбирали ситуации известных сказок «Колобок», «Красная шапочка», «Сказка о мертвой царевне», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», и других, которые учат, как правильно себя вести.

Также беседовали об обращении с электроприборами, правильной эксплуатации мелких предметов, узнали правила пожарной безопасности. А еще смотрели видеофильмы и мультфильмы о безопасности, попробовали обыграть некоторые ситуации!

Ребята, рассматривая лэпбук о деревьях нашего края, вспомнили правила поведения в лесу, а на одной из прогулок, почувствовав себя настоящими туристами в лесу, и «отдыхая» в палатке у костра, учились правильно убирать за собой место отдыха, чтобы это не помешало лесным жителям.

Хочется верить, что в такой игровой форме, дети усвоили много полезной информации по основам собственной жизнедеятельности.