По  ежегодной традиции каждое третье воскресенье октября мы поздравляем своих пап  с Днем отца. В этом году  это событие отмечали  15 октября. Значение   праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей. В преддверии праздника в старшей разновозрастной группе совместно с папами и дедушками, ведь они являются папами родителей, прошла квест-игра «Секреты пап», что вызвало море положительных эмоций у детей и их пап.

В ходе квеста, дети должны были узнать секреты пап, пройдя определённые испытания вместе с папами, и получая подсказки. А секретов в нашей игре было 5, это физическая активность и спорт, правильное питание, режим дня, душевное и психологическое здоровье (любовь и хорошие отношения в семье, радость от общения с близкими, состояние душевного благополучия), гигиена.

Перед игрой дети назвали качества, которыми охарактеризовали своих пап, это такие качества, как сила, мужество, выносливость, чувство юмора, общительность, доброта.

С помощью загадки узнаём, где пройдет первое испытание. И это - спортивный зал. Здесь нужно было показать ловкость и спортивную подготовку, с чем папы с дедушкой и две мамы (группа поддержки), справились легко, но и дети не подкачали, на правах хозяев также ловко выполнили задания. Следующее испытание – по порядку расположить картинки соответственно режиму дня. Это испытание проходило в спальне, заодно дети показали свои кроватки папам.  Далее – лаборатория профессора Рисовалкина, где после очередной бури в лаборатории, остались всего три краски, и только с их помощью нужно было раскрасить овощи и фрукты определённым цветом, добившись нужного, путём смешивания красок. И тут наши папы и дедушка сообразили, что с чем смешивать, конечно же, только с помощью детей. Овощи и фрукты раскрашены, и все узнают об их полезных качествах для нашего организма, а также о правильном питании. А впереди новое испытание, на этот раз в музыкальном зале. Папы и дедушка, а также мамы вместе с детьми, угадывают по звучанию музыкальные инструменты, затем создают свою оркестр под русскую народную песню «Ой, Варенька», и, конечно же, танцуют общий танец-игру с ускорением «Давайте мы попрыгаем». Гармония достигнута, умиротворение царит в душах и сердцах, и разгадан ещё один из секретов наших пап – это душевное и психологическое здоровье. Ведь когда дома лад, то и дела с лёгкостью все спорятся. Но вновь загадка для следующего испытания, и дети без труда угадывают её, это - чистота, и все спешат туда, где дети моют руки, в умывальную комнату. Дети показывают папам свои полотенца, как умываются, и затем в группе отгадывают загадки о чистоте и гигиене. Всё! Квест окончен! Секреты пап узнали! Узнав все секреты, детям стало известно, что нужно делать для того, чтобы стать такими же как папы: смелыми, сильными и здоровыми!

Вручаем папам медали и подарки, ведь ребята, сделав подарки для пап, вложили в них частичку своей детской души и большую любовь к самому важному и родному человеку в их жизни – папе; а детям - сладкие угощения за их старания! Было весело и шумно на нашей игре. Со всеми поставленными задачами дети и папы с дедушкой справились на «отлично»!

Папа, ты самый хороший на свете,

Лучший отец на огромной планете!

Тобой восхищаюсь, тобою горжусь,

И крепко за руку родную держусь!

Сценарий квеста